В начало

Индия просит Катар поставить СПГ, от которого отказалась в 2015 году

Индия обратилась к Катару с просьбой предоставить 50 грузов сжиженного природного газа (СПГ), которые посчитала дорогими для себя шесть лет назад. Госкомпания Petronet LNG запросила у Qatargas доставить ему к законтрактованным 115 грузам на 2022 г. еще 50. Речь идет об объемах, которые индийский импортер законтрактовал на 2015 г., но потом отказался, посчитав цены на газ слишком высокими, передает oilexp со ссылкой на Bloomberg.

«Обычно компании не запрашивают ретроспективных поставок грузов после того, как изначально отказались от них», — замечает Bloomberg.

Очевидно, у индийской компании может быть два мотива. С одной стороны, катарский газ мог быть законтрактован по нефтяной формуле и стоит сейчас чуть дороже $350/тыс. кубометров, тогда как на спотовом рынке Азии СПГ торгуется сейчас выше $1 200. С другой стороны, Индии нужны гарантии дополнительных поставок на следующий год в условиях опасений за начавшийся отопительный сезон. Они уже привели к резкому росту цен на газ и конкуренции за СПГ между Европой и Азией, которая пока выигрывает, так как платит больше.

О том, что страны Азии спешат забронировать себе дополнительные объемы газа на зиму и будущий год, говорят и переговоры китайских компаний с производителями СПГ в США. Не менее пяти крупнейших государственных энергокомпаний Китая ведут переговоры с американскими производителями о новых долгосрочных контрактах на покупку СПГ, сообщало агентство Reuters.

«Если американские и китайские компании заключат сделку, это может стать проблемой для Европы», — сообщал немецкий телеканал NTV.

Как сообщал enkorr, на прошлой неделе китайские энергетические компании Sinopec и Unipec подписали три терм-контракта на поставку американского СПГ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти