В начало

Glencore и Cheniere подписали долгосрочное соглашение о поставках СПГ

Англо-швейцарская сырьевая и горнодобывающая компания Glencore сообщила, что одна из ее дочерних компаний и Cheniere Marketing, входящая в техасскую энергетическую группу Cheniere, заключили обязывающее соглашение (sale and purchase agreement, SPA) о купле-продаже сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщает offshore-energy.biz.

SPA устанавливает ключевые коммерческие условия для долгосрочной покупки примерно 0,8 млн т СПГ в год на срок примерно 13 лет, начиная с апреля 2023 г..

Закупочная цена СПГ по SPA индексируется по цене Henry Hub плюс фиксированный сбор за сжижение.

«Мы рады сотрудничать с Cheniere, одним из ведущих мировых поставщиков сжиженного природного газа. СПГ представляет собой одну из ключевых стратегических опор нашего подразделения, и это долгосрочное соглашение является свидетельством нашего намерения продолжать развивать бизнес», — прокомментировал Алекс Санна, глава отдела маркетинга нефти компании Glencore.

«Это соглашение SPA является дальнейшим развитием коммерческого импульса Cheniere и знаменует собой еще одну важную веху в наращивании наших мощностей по производству СПГ в преддверии [принятия окончательного инвестиционного соглашения, FID] третьего этапа Corpus Christi», — сказал Джек Фуско, президент и главный исполнительный директор Cheniere.

Как сообщал enkor, скорректированная прибыль Glencore за первое полугодие до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) выросла на 79% — до рекордных $8,7 млрд по сравнению с $4,8 млрд годом ранее.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти