В начало

Индия готовится распечатать стратегический нефтяной резерв

Индия 23 ноября объявит о высвобождении стратегических запасов нефти. Об этом передает ngv со ссылкой на сообщение Bloomberg и представителя Министерства энергетики страны.

«Официальное объявление о высвобождении стратегических запасов нефти Индии ожидается во вторник», — сказал собеседник агентства.

Отмечается, что пока не ясно, будет это самостоятельным решением Индии или же совместным заявлением с США и другими странами. На прошлой неделе Соединенные Штаты предложили ряду государств, среди которых Китай, Япония, Южная Корея и Индия, рассмотреть вопрос о высвобождении части объемов нефти из стратегических запасов, чтобы снизить цены на энергоносители.

Изначально Индия на призыв отреагировала отрицательно. Как заявил министр нефти и природного газа страны Хардип Сингх Пури, стратегические запасы нефти созданы для других целей — на случай стихийных бедствий или войны. Премьер-министр Японии в субботу заявил, что страна рассматривает возможность использования запасов нефти из стратегического резерва. КНР пока определенного ответа не дала.

США, Китай, Япония, Индия и Южная Корея составляют пятёрку главных потребителей нефти в мире. Стратегические запасы нефти Индии составляют 39 млн барр., США — 714 млн барр., Китая — 475 млн барр., Японии — 324 млн барр., Южной Кореи — 71 млн барр..

Некоторые эксперты полагают, что высвобождение сырья из стратегических резервов без увеличения нефтедобычи не будет способствовать долговременному снижению цен на нефть.

Как сообщал enkorr, участники группы ОПЕК+ могут скорректировать в сторону уменьшения свой план по нефтедобыче, если крупные страны-потребители высвободят нефть из своих стратегических запасов или если пандемия снизит спрос.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти