В начало

Импорт сжиженного газа растет. Возобновились поставки «Роснефти»

Также доступно на украинском языке

Поставки автогаза по импорту за 6 дней июня составили 27 тыс. т, что больше объемов аналогичного периода мая на 3,5 тыс. т. Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95».

Импорт СУГ из России вырос в три раза и составил 10,7 тыс. т, в том числе 1 тыс. т ресурса «Роснефти». В частности, 900 т было поставлено в адрес «Катма Групп» (входит в группу «БРСМ-Нафта») и 100 т — для «Сокар Украина». По данным enkorr, СУГ «Роснефти» также ожидают ряд других трейдеров. Как сообщалось ранее, новым оператором поставок нефтепродуктов «Роснефти» в Украину стала компания Socar New Energy. На май-июнь компания вышла с продажей топлива на споте, поставки по TERM-контрактам могут начаться в июле.

До 5 тыс. т нарастил отгрузки Пермский НПЗ «Лукойла», который часть мая провел на ремонте. В июне Пермский НПЗ планирует выйти на регулярные 17 тыс. т ресурса для украинского рынка.

Спотовый ресурс из РФ по-прежнему приходит от «Сургутнефтегаза» и «Омского каучука» (1,8 тыс. т и 0,8 тыс. т соответственно). 130 т ресурса Сургутского ЗСК импортировала «БРСМ-нафта».

Импорт казахстанского ресурса сократился на 30% и составил 8 тыс. т. ТШО сократил отгрузки до 7 тыс. т, которые пришлись на всех контрагентов, за исключением «Авантажа», напротив, нарастившего импорт казахского газа на 65% (до 2,2 тыс. т). Основное снижение пришлось на «Надежду». По информации enkorr, сокращение связано с перевыполнением плана по импорту газа ТШО в мае. Операторы сообщают, что в конце мая на некоторых ГНС «Надежды» образовались небольшие очереди вагонов, ожидающих разгрузки.

Импорт из Беларуси остался на уровне прошлого месяца и составил 5,2 тыс. т. «Белоруснефть» сохраняет темпы отгрузок и поставила за 6 дней июня 2,3 тыс. т. Доезжающие объемы газа Мозырского НПЗ в июне составили 840 т. Напомним, что с 1 июня по 10 июля Мозырский завод остановлен на ремонт, на этот период экспортные отгрузки СУГ будут прекращены.

Поставки СУГ через западную границу составили 3,1 тыс. т, показав снижение на 19%. Основным источником стали поставки из Литвы (1,1 тыс. т).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти