В начало

Цены на нефть отскочили от 2-летнего максимума

Эталонные нефтяные контракты вернулись в красную зону после скачка до 2-летнего максимума, в ходе которого цены на сырье превысили отметку $72,2/барр.. Драйвером роста стали восстановление спроса на топливо и ограничение поставок участниками группы ОПЕК+.

Снижению цен способствовала фиксация прибыли инвесторами.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 7 июня к 17:42 по Киеву составила $71,44 (-0,63%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $69,22 (-0,57%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $71,10–72,26 и $68,94–70,00 соответственно. Это означает, что Brent подскочила до максимума с мая 2019 г., а стоимость «бочки» WTI достигла отметки $70,00 впервые с октября 2018 г..

«В этом году спрос на нефть растет, и многие трейдеры сделали ставку на ожидаемый летний рост. Раньше [они] покупали нефть по более низким ценам и теперь получают прибыль», — сказала Луиза Диксон из Rystad Energy.

Нефть дорожала последние две недели. При этом цена нефти Brent выросла с начала года более чем на 37%, чему способствовало ограничение предложения группой ОПЕК+, а также частичное восстановление спроса на топливо.

«При некотором улучшении ситуации с пандемией в Индии и сохранении темпов восстановления в США, Китае и Европе цена на нефть должна расти и дальше», — сказал Джеффри Халли, аналитик брокерской компании OANDA.

Инвесторы могли продать некоторые контракты, когда цена WTI достигла $70, сказал Автар Санду из Phillips Futures (Сингапур). По словам аналитиков, шансы на увеличение поставок из Ирана и сокращение импорта сырой нефти в Китай также имеют значение для рынка.

Тем не менее, цены по-прежнему имеют устойчивую поддержку как со стороны спроса, так и со стороны предложения, отмечают в Commerzbank.

«Попутный ветер, который в настоящее время наблюдается практически со всех сторон в отношении цен на нефть, остается сильным», — сказал аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг. При этом он назвал сегодняшнюю нисходящую коррекцию «неудивительной» после недавнего роста.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти