В начало

Импорт СУГ в декабре снижается

Также доступно на украинском языке

Объем импорта сжиженного газа в Украину за 12 дней декабря составил 36 тыс. т, что на 45% меньше по сравнению с аналогичным периодом декабря прошлого года. Об этом сообщили в Консалтинговой группе «А-95».

Основное снижение приходится на поставки из РФ и Казахстана – по 13,5 тыс. т на каждую страну. За отчетный период не наблюдалось импорта газа «Роснефти» (9 тыс. т за 12 дней ноября) и «Сургутнефтегаза» (5,3 тыс. т). В то же время зафиксированы отгрузки от «Газпрома» (2,9), а также увеличение поставок «Омского каучука» (1,6).

Напомним, что упомянутый объем «Роснефти» представлял собой переходящий с октября остаток. По данным участников рынка, компания намерена поставить в декабре первый объем в адрес SNEL. «Договоренность есть, ресурс есть, решаются бюрократические моменты. До конца месяца выгрузка должна произвестись», — сообщил знакомый с ходом дел трейдер.

Падающая динамика отгрузок из Казахстана, по мнению импортеров, связана с особенностями отгрузки в ноябре-декабре. Так, украинские контрагенты ТШО обращались к производителю с просьбой сместить выгрузку ноябрьских объемов к середине месяца, а декабрьских – к концу месяца. Таким образом, в начале декабря были импортированы минимальные переходящие остатки ресурса ТШО, что на фоне рекордных ноябрьских поставок оказалось мизерным объемом. Прогнозируется, что к концу месяца темпы отгрузок из Казахстана должны увеличиться.

Также сокращение коснулось контрагентов белорусских производителей. По словам источника БНК, все поставки по TERM-контрактам в декабре будут выполнены.

На фоне снижения цен в Польше ожидаемо активизировался импорт из стран Восточной Европы. Закупки небольших партий совершили WOG, AMIC, «Сокар», «Газтрон», «Омния Трейд» и другие.

Несмотря на мощное снижение поставок участники рынка характеризуют его наполнение как нормальное, однако не исключают дефицита в ближайшем времени. Компенсировать нехватку и подтолкнуть цены к продолжению снижения сможет поставка «Роснефти», запланированная на декабрь. Впрочем, до сих пор неизвестно, распределен ли законтрактованный ресурс среди украинских трейдеров.

Импорт сжиженного газа в Украину за 12 дней, тыс. т

Страна

Ноябрь 2021

Декабрь 2021

Казахстан

27,1

13,3

Беларусь

15,5

10,4

Россия

22,3

8,8

Польша

0,3

1,8

Литва

0,9

1,1

Латвия

0,3

0,3

Чехия

0

0,2

Всего

66,4

36

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти