В начало

Импорт СУГ набирает темп во второй половине сентября

Также доступно на украинском языке

Импорт сжиженного газа в Украину за 20 дней сентября составил 86 тыс. т, что на 4,3%меньше, чем за аналогичный период августа. Об этом enkorr сообщили в «Консалтинговой группе А-95». Поставки не включают технический бутан, поставляемый на «Карпатнефтехим». Напомним, что за 13 дней сентября импорт снизился относительно аналогичного периода августа на 17%.

По итогу 20 дней фиксируется 3-процентное снижение импорта из РФ, а также 11-процентное – из Беларуси. «Тенгизшевройл» сохраняет темп отгрузок на уровне августа.

Морские поставки за отчетный период составили 5,6 тыс.т, что на 1,7 тыс.т меньше, чем за аналогичный период в августе. До конца месяца ожидается прибытие новых партий СУГ в украинские порты. В частности, под загрузку в Темрюк прибыл танкер Dnipro LPG, с весны 2020 г. находившийся на сервисе в Измаиле.

По прогнозу «Консалтинговой группы А-95», итоговый импорт СУГ в сентябре может составить около 130 тыс. т, что на 15 тыс. меньше, чем в августе 2020 г. Снижение импортных поставок поможет сбалансировать рынок. 

Как сообщал enkorr, трейдеры уже отмечают активизацию спроса и появление локальных дефицитов в разных регионах страны. По данным «А-95», стоимость автогаза, в зависимости от региона, за 18 дней сентября возросла на 500-1000 грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти