В начало

Цены на нефть рухнули из-за Ливии и коронавируса

Нефтяные контракты обвалились на фоне роста заболеваемости COVID-19 и возобновления нефтедобычи на крупнейшем ливийском месторождении. Это усилило опасения по поводу спроса на топливо, несмотря на то, что нефтегазовые компании вновь приостанавливают добычу углеводородов из-за третьего за месяц урагана в зоне Мексиканского залива.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 21 сентября к 17:35 по Киеву составила $41,33 (-4,26%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $39,36 (-4,74%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $41,30–43,28 и $39,34–41,48 соответственно.

Рабочие на ливийском месторождении Sharara возобновили работу, сообщили два работающих там инженера после того, как Национальная нефтяная корпорация (ТЩС) объявила о частичной отмене форс-мажорных обстоятельств. Но остается неясным, когда и на каком уровне может возобновиться производство.

Тем временем танкер класса Suezmax направляется к ливийскому терминалу Марса-эль-Харига, свидетельствуют данные Refinitiv Eikon.

«На этой неделе рынок нефти столкнется с проблемой выбора [кривой] ценообразования. Во многом выбор  зависит от того, будет ли достигнут реальный прогресс в Ливии», — сказал аналитик BNP Paribas Гарри Чилингурян.

Goldman Sachs придерживается своего прогноза по Brent, согласно которому баррель нефти Brent вырастет до $49 к концу этого года и до $65 к III кварталу 2021 г. несмотря на события в Ливии. Barclays повысил свой прогноз по Brent на 2020 г. до $43/барр. и до $53/барр. в следующем году.

Бычьи настроения на рынке подкрепляются надеждой на более точное соблюдение соглашения о сокращении добычи всеми членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзниками картеля.

Однако рост заболеваемости COVID-19 может снизить спрос на топливо, и, как следствие, на сырую нефть.

Более 30,78 млн человек заразились коронавирусом согласно подсчетам Reuters. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 21 сентября обсуждал возможность второго общенационального локдауна. При этом количество новых заболеваний COVID-19 в Испании и Франции также растет.

Европейские фондовые индексы, которые часто движутся вместе с нефтью, достигли минимума за последние семь недель.

Хедж-фонды постепенно сворачивают ставки на рост нефтяных цен и усиливают игру на понижение, следует из данных Комиссии по торговле товарными фьючерсами США. Объем коротких позиций во фьючерсах на нефть WTI с 18 августа по 8 сентября взлетел в 1,5 раза — до 109,6 млн барр. За три недели крупные спекулянты продали «в короткую» контракты на 49 млн барр., заключая сделки, которые принесут прибыль при падении цены. Еще 26 млн барр. хедж-фонды сбросили, закрывая длинные позиции и фиксируя прибыль от ралли.

Это вызвало резкую реакцию министра энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии принца Абдулазиза бен Сальмана, который пригрозил нефтяным спекулянтам «адской болью».

«Я хочу, чтобы ребятам на биржевых площадках пришлось прыгать на пределе возможного. Я собираюсь сделать так, что любой, кто решит сыграть на этом рынке, как в казино, будет кричать от адской боли», — заявил Сальман.

Минимальную поддержку ценам оказал тропический шторм «Бета», ставший 23-м по счету штормом в сезон атлантических ураганов в этом году. Он переместился на берег, угрожая объектам нефтегазовой отрасли США.

По материалам Investing.com, Reuters, Oilexp, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти