В начало

Илон Маск: 500 км на одной зарядке — новая норма для электромобилей

Сооснователь и генеральный директор компании Tesla Элон Маск назвал 300 миль (примерно 500 км) «новой нормой» автономности электромобилей (EV) на одной зарядке батарей и «стандартным ожиданием» водителей электромобилей. Об этом передает thedriven.io.

Выступая на брифинге для инвесторов после объявления результатов за II квартал 2020 г., Маск заявил, что компания постоянно работает со своими партнерами над улучшением аккумуляторных батарей с тем, чтобы снизить их стоимость и расширить ассортимент предлагаемых EV.

«Что касается легковых EV, я думаю, что новая норма пробега на одной зарядке составит … приблизительно 300 миль, — сказал Маск на брифинге. —  Люди ждут именно этого. Они не должны заботиться о том, холодно ли на улице или, напротив, очень жарко и заедут ли они на высокую гору с полной нагрузкой».

Маск рассказал, что электромобили Tesla Model 3, которые производятся в Китае на заводе в Шанхае, вплотную приблизились к автономности в 300 миль благодаря фосфатной аккумуляторной батарее.

«Благодаря высокой эффективности трансмиссии  и шин, а также новым аккумуляторам, мы надеемся добиться того, что запас хода наших легковых EV на одной зарядке [в ближайшее время] составит 300 миль».

Производство доступных по цене аккумуляторов на основе литий-железо-фосфатной или никелевой технологии было определено Маском как ключевой фактор постоянного роста компании как в отношении ее электромобильного, так и энергетического подразделения.

«Мы собираемся всерьез поговорить об этом на “Батарейном дне”,  — сказал глава Tesla на брифинге. — Мы ожидаем расширить наш бизнес с Panasonic, CATL, LG, и, возможно,  другими [производителями батарей]. И вы знаете, нам есть о чем рассказать на этом мероприятии».

С точки зрения дальнейшего расширения запаса автономности EV Маск предположил, что будущее за технологиями на основе никеля с более высокой плотностью энергии. Он даже сделал предложение ресурсным компаниям прийти на «батарейную» вечеринку.

«Пожалуйста, добывайте больше никеля, — сказал Маск. — Tesla предоставит вам гигантский контракт на длительный период времени, если вы будете добывать никель эффективно и экологически безвредно».

Как сообщал enkorr, Tesla построит второй сборочный завод в США в штате Техас.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти