В начало

Холодная зима может поднять нефть до $100 за баррель — BofA

Bank of America (BofA) Global Research может перенести целевую цену на нефть в $100/баррель на ближайшие шесть месяцев с середины 2022 г.. Это случится, если зима будет холоднее, чем обычно, и может вызвать всплеск спроса и увеличить дефицит предложения, передает Reuters.

Более холодная, чем обычно, зима может увеличить мировой спрос на нефть на 1–2 млн барр./сут. (б/с). При этом дефицит предложения зимой легко превысит 2 млн б/с, говорится в аналитической записке BofA.

Банк сохранил свой прогноз цен на Brent на вторую половину 2021 г. на уровне $70/барр., прогнозируя цены в ограниченном диапазоне, но заявил, что к концу года он ожидает Brent по $75/барр. из-за «растущих рисков роста».

«Мы прогнозируем умеренный дефицит в ближайшие месяцы, который должен поддержать цены на нефть до конца года и в последующий период», — пишут аналитики BofA.

По мнению аналитиков, «риски снижения включают новую волну COVID-19, истерические ожидания, долговой кризис в Китае и возврат на рынок иранской нефти. При всем этом риск зимних погодных условий быстро становится самым важным драйвером энергетических рынков».

В июне в BofA заявили, что сокращение баланса спроса и предложения в 2022 г. может на короткое время поднять нефть до $100/барр..

Справка enkorr

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 13 сентября к 17:20 по Киеву составила $75,57 (+0,89%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $70,58 (+1,23%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти