В начало

Нефть дорожает: новый ураган может «добить» отраслевые объекты в Техасе

Фьючерсы на нефть продолжили рост, колеблясь вблизи 6-недельного максимума. Поддержку ценам оказали признаки того, что на этой неделе очередной тропический шторм может повлиять на добычу в Техасе. При этом нефтяная отрасль США еще не оправилась от последствий урагана «Ида».

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 14 сентября к 8:17 по Киеву составила $73,98 (+0,64%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $70,94 (+0,70%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,51 и $70,45 соответственно. Оба эталона торгуются вблизи самого высокого уровня с начала августа.

Накануне стартовала эвакуация персонала с нефтяных платформ в американской зоне Мексиканского залива. Наземные нефтеперерабатывающие предприятия начали подготовку к тропическому шторму «Николас», скорость ветра в котором составляет 70 миль в час (113 км/ч). Стихия угрожает побережью Техаса и Луизианы, которые еще не восстановились после урагана «Ида».

«Опасения по поводу «Николаса» побудили к покупкам, поскольку новый шторм, скорее всего, ударит по региону, ранее опустошенному «Идой». Впрочем, как ожидается, «Николас» будет не таким мощным, как его предшественник», — сказал Хироюки Кикукава, генеральный менеджер по исследованиям Nissan Securities.

Более 40% нефти в американской части Мексиканского залива оставались недоступными для добычи через две недели после того, как «Ида» обрушилась на побережье Луизианы. Об этом свидетельствуют данные Управления по безопасности и охране окружающей среды (BSEE).

«Потенциал роста рынка будет ограничен, поскольку летний сезон в США закончился, и есть потенциальное увеличение предложения из-за запланированных сбросов нефти из стратегических запасов в Соединенных Штатах и ​Китае, а также возможного возобновления экспорта иранской нефти», — сказал Кикукава.

Также ожидается, что добыча нефти на семи основных сланцевых пластах в октябре вырастет примерно на 66 тыс. барр./сут., до 8,1 млн б/с. Это максимальный показатель с апреля 2020 г., говорится в ежемесячном отчете Управления энергетической информации (EIA).

Тем временем Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизила прогноз мирового спроса на нефть на последний квартал 2021 г. из-за быстрого распространения дельта-штамма COVID-19.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти