В начало

Хедж-фонды сомневаются в росте мировой экономики и продают нефть: Reuters

На прошлой неделе хедж-фонды превратились в крупных продавцов нефти благодаря уменьшению угрозы военного конфликта на Ближнем Востоке. Однако  на смену ей пришли новые опасения по поводу состояния мировой экономики, пишет рыночный аналитик агентства Reuters Джон Кэмп.

За неделю, завершившуюся 14 января, хедж-фонды и другие финансовые институции продали эквивалент 99 млн барр. «черного золота» в шести наиболее важных нефтяных фьючерсных и опционных контрактах. Продажи начались после того, как портфельные менеджеры приобрели 349 млн барр. за предыдущие пять недель и 533 млн барр. с середины октября.

На прошлой неделе денежные фонды активно продавали нефть WTI на NYMEX и ICE (64 млн барр.), а также американское дизтопливо (16 млн барр.) и европейский газойль (23 млн барр.). В то же время чистая позиция в Brent не изменилась. Бензин в США управляющие фондами покупали небольшими партиями (3 млн барр.).

Наиболее подверженные циклическим воздействиям продукты — дизтопливо и газойль — в последние месяцы также продавались вяло, но на прошедшей неделе показали самые сильные продажи. К 14 января управляющие фондами удерживали всего две бычьих длинных позиции в средних дистиллятах на каждую одну медвежью короткую позицию по сравнению с соотношением 7:1 для нефти и 13:1 для бензина.

На своем недавнем пике 7 января бычьи позиции по нефти превзошли медвежьи позиции почти в семь раз по сравнению с менее чем 3:1 в середине октября. Это произошло в основном из-за надежд на восстановление экономики и замедление роста добычи нефти. Но ожидания роста цен на нефть и накопления позиций, возможно, опередили фактическое улучшение фундаментальных показателей, что вызвало коррекцию, поскольку бывшие быки получают некоторую прибыль.

Со стороны потребления заключение первой фазы торгового соглашения между Китаем и Соединенными Штатами пока что привело лишь к скромному росту оптимизма в отношении перспектив мировой экономики. Эта сделка должна предотвратить ухудшение двусторонних отношений в краткосрочной перспективе, но у торговцев возникнут вопросы о том, как эти перспективы будут реализованы и приведут ли они к устойчивому росту инвестиций в бизнес и торговлю.

Со стороны предложения добыча сланцевой нефти в США продолжает расти, несмотря на падение мировых цен на сырье. По прогнозам, производство будет расти в течение 2020 и 2021 гг., хотя и гораздо более медленными темпами, чем в 2018–2019 гг. Сланцевая отрасль оказывается более устойчивой, чем ожидали многие аналитики в последние несколько месяцев 2019 г. Сегодня это в определенной степени снижает ожидания по поводу значительного роста цен на нефть в текущем году.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля мартовской нефти Brent 20 января к 8:45 по Киеву составила $65,63 (+1,20%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $59,20 (+1,06%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти