В начало

Нефть торгуется в зеленой зоне, но рост цен замедлился

В понедельник цены на нефть выросли до самого высокого уровня за неделю после того, как две крупные базы по добыче сырой нефти в Ливии начали закрываться в условиях военной блокады, рискуя сократить потоки нефти из стран-членов ОПЕК до минимума.

Стоимость мартовской нефти марки Brent 20 января к 17:45 по Киеву составила $65,06 (+0,31%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $58,65 (+0,12%).

Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) сообщила, что два крупных нефтяных месторождения на юго-западе страны начали процедуры остановки после того, как силы, лояльные фельдмаршалу Халифе Хафтар, перекрыли нефтепровод. Это может привести к падению добычи на общенациональном уровне. Перекрытие, которое последовало за блокадой крупных восточных нефтяных портов, могло провоцировать отключение почти всей нефтедобычи страны.

NOC объявила форс-мажор при загрузке нефти с месторождений Шарара и Эль-Феел, согласно сообщению Reuters.

Однако более ранний рост цен на нефть замедлился после того, как некоторые аналитики и трейдеры заявили, что перебои с поставками в Ливии кратковременные и могут быть компенсированы другими производителями.

«Рынок нефти по-прежнему хорошо снабжен достаточными [товарными] запасами и резервом производственных мощностей. Другими словами, бычье влияние на цены может оказаться мимолетным», — сказал Стивен Бреннок из PVM.

Амрита Сен, главный аналитик по нефти в Energy Aspect, добавила: «Мы ожидаем, что нынешний масштаб отключений будет кратковременным … поскольку у Хафтара имеются ограниченные возможности для замедления нефтяных доходов в стране. Нынешние закрытия, безусловно, являются мощной игрой, направленной на усиление влияния Хафтара на фоне международных усилий по установлению мира в стране».

Иностранные державы 19 января договорились на саммите в Берлине поддержать шаткое перемирие в Ливии, где противостояние различных вооруженных группировок продолжается с 2011 г. после свержения полковника Каддафи.

По словам представителя NOC, если ливийский экспорт будет приостановлен в течение длительного периода, резервуары будут заполнены в течение нескольких дней, а добыча упадет до 72 тыс. б/с. Недавно Ливия добыла около 1,2 млн б/с.

«Длительных срывов из Ливии будет достаточно, чтобы перевести мировой нефтяной рынок из профицита в дефицит [в I квартале 2020 г.]», — сказал аналитик ING Уоррен Паттерсон.

Тем временем в Ираке двое полицейских и двое протестующих были убиты в результате возобновления антиправительственных волнений после затишья в несколько недель. Однако, по словам чиновников, добыча на южных месторождениях от беспорядков не пострадала.

Рыночная активность сегодня была слабой из-за дня Мартина Лютера Кинга в США.

По материалам Investing.com, enkorr.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти