В начало

Хедж-фонды фокусируются на средних дистиллятах

Управляющие хедж-фондами скупали деривативы на нефть вторую неделю подряд, хотя по большинству контрактов закупки осуществлялись в небольших объемах, а в период окончания летних каникул торги затихли. Об этом передает Reuters со ссылкой на результаты исследования отраслевого аналитика Джона Кемпа.

Финансовые менеджеры купили эквивалент еще 16 млн барр. по шести наиболее важным нефтяным фьючерсам и опционным контрактам за неделю, завершившуюся 7 сентября. Это увеличило закупки 60 млн барр., сделанных на предыдущей неделе, что стало вторым по величине объемом в этом году после того, как ураган «Ида» нарушил добычу нефти в Мексиканском заливе.

Единственным значительным изменением на прошлой неделе стали существенные закупки европейского газойля (+12 млн барр.) на фоне масштабных покупок на предыдущей неделе (+21 млн барр.).

Закупки других товаров были несущественными: Brent (+6 млн барр.), NYMEX и ICE WTI (+1 млн барр.) и дизельное топливо США (+1 млн барр.), что частично компенсируется упавшими продажами бензина США (-4 млн барр.).

Управляющие портфелем остаются умеренно оптимистичными по отношению к нефти: их совокупная позиция составляет 753 млн барр., а количество длинных позиций превышает количество коротких в соотношении 5,36:1. При этом большая часть оптимизма сконцентрирована на средних дистиллятах, где длинных позиций больше, чем коротких, в соотношении 9,1:1, что намного выше, чем у нефти (5,3:1) или бензина (2,8:1).

Управляющие фондами, похоже, делают ставку на то, что производство и грузовые перевозки останутся на высоком уровне, несмотря на то, что возрождение коронавируса продолжает ограничивать трансграничную авиацию.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 14 сентября к 8:17 по Киеву составила $73,98 (+0,64%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $70,94 (+0,70%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,51 и $70,45 соответственно. Оба эталона торгуются вблизи самого высокого уровня с начала августа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти