В начало

Halliburton представила буровое долото со встроенными датчиками

Компания Halliburton представила внутридолотные датчики Cerebro Force ― первую в своем роде технологию, которая фиксирует измерения веса, крутящего момента и изгиба непосредственно с долота. Это позволяет улучшить понимание скважинных условий, оптимизировать конструкцию долота и повысить эффективность бурения, передает worldoil.

Система Cerebro Force, созданная на базе успешной платформы Halliburton для измерения вибрации в долоте, использует скважинные данные для уменьшения или устранения неопределенности и неэффективности наземных измерений, вызванных конструкцией долота, компоновкой низа бурильной колонны и выбором параметров бурения. Посредством процесса проектирования в интерфейсе клиента (DatCI) местная сеть экспертов по буровым долотам Halliburton сотрудничает с операторами для настройки оборудования для конкретных бассейнов и будет использовать данные Cerebro Force для оптимизации параметров для повышения эффективности и точности бурения.

«Внутридолотовые датчики Cerebro Force обеспечивают прямые измерения, что помогает операторам оптимизировать скорость проходки и снизить затраты на строительство скважины, ― сказал Дэвид Лавлесс, вице-президент Halliburton по буровым коронкам и услугам. ― Мы рады добавить в наш продуктовый портфель единственный битовый датчик, который точно измеряет напряжение и давление».

Новая технология доступна для сверл с фиксированными резцами и совместима с обычными двигателями и роторными управляемыми системами привода.

Оператор в Западном Техасе недавно развернул Cerebro Force для улучшения контроля направления при бурении криволинейной части своих скважин. Данные системы выявили несколько проблем, ограничивающих производительность. Основываясь на полученных данных, компания Halliburton разработала оптимизированный метод бурения и компоновку низа бурильной колонны (КНБК). Это сократило время бурения кривого участка скважины на 38%.

Как сообщал enkorr, во II квартале 2020 г. чистый убыток Halliburton составил $1,7 млрд или $1,91 на акцию по сравнению с прибылью в $75 млн или $0,09 на акцию годом ранее.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти