В начало

Gunvor продает свои активы в Роттердаме новичку энергетического рынка

Global Energy Storage, новая компания, которая нацелена на хранение таких продуктов, как водород и биотопливо, заявила, что покупает у Gunvor Group активы в Роттердаме. Она планирует реконструировать 20 га портовой территории для осуществления операционной деятельности, пишет Reuters.

Финансовые детали покупки, в том числе доля Gunvor в портовом нефтяном терминале Stargate, не разглашаются.

План компании состоит в том, чтобы «превратить существующий нефтяной терминал в современный терминал низкоуглеродных продуктов», говорится в заявлении генерального директора GES Питера Вучинса.

GES была создана в мае 2021 г. при поддержке лондонской частной инвестиционной компании Bluewater. Представитель компании сказал, что ей нужно инвестировать в проект до $250 млн.

Gunvor приобрела значительный объем хранилищ в «Роттердаме», самом глубоководном порту Европы и центре торговли нефтью, когда в 2016 г. купила Роттердамский НПЗ производительностью 880 тыс. барр./сут. у Kuwait Petroleum International.

В 2017 г. Gunvor продала часть хранилищ Saudi Aramco и с 2018 г. пыталась частично продать 1,5 млн куб. м нефтехранилищ, которые расположены на терминале Stargate.

Глобальный руководитель портфеля Gunvor Шахб Ричьял сказал, что сделка способствовала «развитию экологически ответственных проектов в порту Роттердама».

В четверг GES заявила, что построит новый причал и планирует развивать инфраструктуру для хранения газа, водорода и аммиака, а также для производства химикатов.

Как сообщал enkorr, в июне 2020 г. Gunvor Group рассматривала возможность консервации своего НПЗ, расположенного в бельгийском городе Антверпен на фоне прогнозов об убыточности переработки нефти.

Ровно через год генеральный директор группы Торбьорн Торнквист заявил, что цены на нефть могут вернуться к уровню $100/барр..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти