В начало

Gunvor может законсервировать свой НПЗ в Антверпене

Один из крупнейших энерготрейдеров в мире Gunvor Group рассматривает возможность консервации своего нефтеперерабатывающего завода, расположенного в бельгийском городе Антверпен. Согласно прогнозам, в ближайшем будущем он будет приносить «значительные убытки» своему владельцу, передает hellenicshippingnews.

«В то время как Gunvor изучает несколько инновационных решений для поддержания работы [терминала] Gunvor Petroleum Antwerp (GPA) в сложной ситуации в европейской нефтеперерабатывающей отрасли, слияние [негативных] геополитических и макроэкономических событий, усугубленных пандемией COVID-19, поставило нефтеперерабатывающий завод [в Антверпене] в очень сложную экономическую ситуацию», — говорится в сообщении группы.

Решение об остановке завода может повлечь за собой закрытие 230 рабочих мест, ожидают в Gunvor.

Тем не менее, энергетический трейдер заявил, что он оценивает различные варианты, чтобы обеспечить устойчивую работу терминала GPA.

Переработка нефти на заводе, который способен перерабатывать 110 тыс. барр. сырой нефти в стуки, уже прекращена Gunvor из-за отсутствия спроса на нефтепродукты.

«[На данный момент нет такого] сценария, при котором которому НПЗ [в Антверпене] не будет приносить значительные убытки в ближайшем будущем», — отмечается в заявлении Gunvor.

Справка enkorr

Gunvor Group — международная энергетическая группа, зарегистрированная на Кипре. Главный офис расположен в Женеве, кроме того группа имеет торговые офисы в Сингапуре, на Багамских островах и в Дубаи.

Gunvor является четвертым крупнейшим трейдером после Glencore, Vitol и Trafigura. Компания основана в 2000-м году Геннадием Тимченко и Торбьёрном Тёрнквистом, однако в марте 2014 г. Тимченко был вынужден продать свой пакет акций своем партнеру из-за американских санкций. Группа была крупнейшим экспортером российской нефти (в частности, «Роснефть» продавала через Gunvor до 40% добываемого сырья), но сейчас ее доля в углеводородном портфеле группы не превышает 13%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти