В начало

Группа Big Oil не станет крупным инвестором в технологии ВИЭ

В отчете Международного энергетического агентства (МЭА) о рынке возобновляемых источников энергии (ВИЭ) говорится, что в ближайшие годы крупнейшие нефтяные компании мира (группа, известная как Big Oil) увеличат свои инвестиции в ВИЭ, но не станут крупными инвесторами в технологии, лежащие в основе этого сектора. Об этом передает hellenicshippingnews.

Выступая на телеканале CNBC, Хейми Бахар, старший аналитик по возобновляемым источникам энергии в МЭА, объяснил, что в отношении нефтяных компаний, инвестирующих в возобновляемые источники энергии, наблюдается «изменение динамики».

«Наши цифры показывают, что только 0,5% или даже меньше установленных мощностей возобновляемых источников энергии принадлежит нефтяным компаниям, крупным нефтяным компаниям или законтрактировано ними, — сказал Бахар. — Однако мы ожидаем, что в ближайшие пять лет инвестиции нефтяных компаний в возобновляемую электроэнергию увеличатся в 10 раз. — Станут ли они главными инвесторами возобновляемых источников энергии? Ответ: нет. Увеличат ли они темп [инвестиций]? Однозначно, да».

Согласно отчету МЭА, добавление мощностей возобновляемой электроэнергии в 2020 г. составило 280 гигаватт (ГВт). Это на 45% больше по сравнению с 2019 г. и является самым большим ростом в годовом исчислении с 1999 г..

Часть публикации МЭА посвящена ситуации в Индии, где к 2030 г. планируется ввести 450 ГВт возобновляемых мощностей.

«Влияние COVID-19 на внедрение возобновляемых источников энергии затронуло Индию больше, чем любую другую страну, — говорится в отчете. — Вызванные пандемией задержки строительства и проблемы с подключением к сети привели к сокращению добавленных мощностей Индии почти на 50% в период с 2019 по 2020гг..»

И хотя в 2021 и 2022 гг. ожидается увеличение мощностей, нынешний всплеск случаев заболевания COVID-19 в Индии «создал неопределенность в краткосрочном прогнозировании», говорится в отчете.

«Очевидно, что ситуация там сейчас очень критическая, — сказал Бахар. — В нашем ноябрьском отчете мы оценим, насколько значительное влияние это окажет на возобновляемые источники энергии».

Как сообщал enkorr, 13 мая цены на нефть упали примерно на 3% из-за коронавирусного кризиса в Индии, где за сутки заболело более 300 тыс. человек.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти