В начало

Нефть обвалилась из-за COVID-кризиса в Индии и восстановления работы Colonial Pipeline

Цены на нефть упали более чем на 2% из-за углубления коронавирусного кризиса в Индии и частичного возобновления работы ключевого трубопровода в США. Оба фактора остановили ценовое ралли, которое подтолкнуло нефть к 8-недельному максимуму после того, как МЭА и ОПЕК дали оптимистичный прогноз по мировому спросу на черное золото.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 13 мая к 17:35 по Киеву составила $67,67 (-2,38%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $64,35 (-2,63%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $67,27–69,06 и $63,96–65,81 соответственно.

Если эти показатели сохранятся, оба контракта покажут самое большое суточное падение в процентном выражении с начала апреля 2021 г..

Медвежьим сигналом для спроса на нефть стало распространение индийского штамма на сельские районы третьего по величине импортера нефти в мире. Медицинские работники не могут предсказать, когда показатели заболеваемости COVID-19 выйдут на плато, поэтому другие страны встревожены возможностью быстрого распространения новой вариации коронавируса по всему миру.

«Растут опасения, что необузданное распространение коронавируса в Индии и Юго-Восточной Азии снизит спрос на нефть, — отмечают аналитики PVM. — Однако есть надежда, что его влияние будет сравнительно кратковременным, и во второй половине [2021] года мы увидим устойчивое оживление роста спроса на нефть».

На юго-востоке США обострилась нехватка топлива через шесть дней после закрытия крупнейшей сети топливных трубопроводов Colonial Pipeline после атаки вымогательского программного обеспечения. Однако 13 мая по ранее отключенному трубопроводу были транспортированы первые миллионы галлонов моторного топлива.

Падению цен способствовало укрепление доллара (индекс .DXY). Это сделало нефть менее выгодной инвестицией для держателей других валют.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти