В начало

Госсубсидии для покупки электромобилей запустят в Украине этой весной

В Украине этой весной планируется запуск государственной программы стимулирования покупки электромобилей (EV). Субсидироваться будет процентная ставка лизинга EV, передает finance.ua.

О запуске программы сообщил заместитель главы ОП Украины Ростислав Шурма в интервью изданию «Интерфакс-Украина». По его словам, на первом этапе правительство намерено стимулировать лизинг электромобилей. В течение двух лет программа может быть расширена на инвесторов и автопроизводителей, которые локализуют производство EV в Украине.

«Я хорошо знаю эту индустрию, кроме того, мы консультировались с автопроизводителями. Два года нужно, чтобы осуществить локализацию производства электромобилей. Эта программа будет действовать в универсальном виде два года, а дальше будет распространяться на производителей, локализовавших производство. Посылаем такой сигнал рынку: если хотите удержать свой продукт конкурентоспособным не только сейчас, но и через два года, — занимайтесь локализацией».

Как сообщал enkorr, по итогам 2021 г. регистрация электромобилей в Украине увеличилась на 18,9% в годовом сопоставлении и составила в абсолютных показателях 8 541 EV. При этом доля новых электромобилей возросла до 14,2% против 8,9% годом ранее.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти