В начало

Госпродпотребслужба рассказала, как распознать нелегальную АЗС

Специалисты Госпродпотребслужбы провели разъяснительную работу среди клиентов АЗС Тернопольщины, ознакомив их с перечнем основных признаков нелегальных автозаправочных станций. Об этом сообщается на официальном сайте главного управления Госпродпотребслужбы в Тернопольской области. 

Эта работа, отмечается на сайте, проводится во исполнение поручения премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, с подачи которого активизирована работа по ликвидации нелегального оборота и нелегальной торговли нефтепродуктами.

«Специалисты управления защиты потребителей провели разъяснительную работу среди покупателей нефтепродуктов на крупнейших АЗС Тернополя, рассказали присутствующим об основных аспектах законодательства по защите прав потребителей, а также о действиях потребителя в случае нарушений или конфликтных ситуаций», – говорится в сообщении.

В частности, клиентам АЗС пояснили, по каким признакам можно выявить нелегальную АЗС. Так, обратить пристальное внимание на АЗС стоит, если:

  • отсутствует вывеска с указанием наименования субъекта хозяйствования и/или собственника или уполномоченного им органа;
  • на АЗС/АГЗП отсутствует уголок покупателя, в котором должна быть информация о владельце АЗС или уполномоченном им органе, местонахождении и номерах телефонов органов, обеспечивающих защиту прав потребителей;
  • отсутствует информация о режиме работы, а также информация о местоположении ближайших АЗС, автогазозаправочных станций, автогазозаправочных пунктов, сведения о розничных ценах, марках и видах продаваемых на АЗС нефтепродуктов;
  • АЗС/АГЗП не предоставляет фискальный чек;
  • отсутствует информация о нефтепродуктах, а также копии документа о качестве (паспорте качества) топлива и копии декларации о соответствии.

«Если Вы идентифицировали одно из вышеуказанных нарушений норм законодательства на АЗС/АГЗП, – говорится в сообщении, – просим Вас обратиться в ГУ Госпотребслужбы в Тернопольской области и на правительственную горячую линию по номеру – 1545».

Как писал enkorr, премьер-министр Денис Шмыгаль 11 октября 2021 г. дал поручение главам областных и горгосадминистраций, контролирующим и правоохранительным органам активизировать деятельность межведомственных региональных рабочих групп для проведения мероприятий по борьбе с нелегальными оборотом и розничной торговлей топливом в Украине.

Напомним, министр внутренних дел Денис Монастырский ранее заявил, что операция «Акциз», которая началась с 1 ноября и цель которой – прекратить нелегальную торговлю в том числе и топливом, будет действовать на постоянной основе, пока рынки нелегальных подакцизных товаров не будут уменьшены до ноля.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти