В начало

Госпродпотребслужба проверит «БРСМ» из-за неправдивой рекламы

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) проверит сеть автозаправочных комплексов «БРСМ-Нафта» в части соблюдения законодательства о рекламе, сообщают в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что проверка связана с использованием названия Госпродпотребслужбы в рекламе о подтверждении качества топлива на станциях «БРСМ».

Размещение такой информации, как отметили в службе, имеет признаки нарушения п. 6 ч. 1 ст. 8 и ч. 1 ст. 10 закона Украины «О рекламе» в части запрета использования в рекламе официального названия органа государственной власти и запрета недостоверной рекламы.

«Во время проверки Госпродпотребслужба беспристрастно выяснит все обстоятельства этого инцидента», — говорится в сообщении.

Как сообщал enkorr, весной и летом текущего года Институт потребительских экспертиз провел масштабные исследования бензинов А-92, А-95 и дизтоплива на АЗС. По результатам лабораторных исследований были выявлены массовые отклонения от установленных параметров в сетях SunOil, Мotto, «БРСМ», «Брент Ойл» и «Ас Ойл».

В бензинах «БРСМ» и SunOil были обнаружены амины – токсичное вещество, запрещенное к использованию в топливах не только в Украине, но и в Европе и США. В результате институт был вынужден заявить о прекращении программ маркетинговой поддержки указанных сетей.

Напомним, в 2020 г. группа БРСМ являлась крупным производителем смесевых нефтепродуктов, оперируя мини-НПЗ в Гадяче и занимаясь смешением на нефтебазах. В мае 2021 года «БРСМ» полностью прекратила реализацию заводского топлива, отказавшись от продаж марки А-95 и заменив ее бензином Plus А-92 Евро5-Е5 с добавлением этанола. В 2021 г. группа является лидером по импорту безакцизных растворителей.

Глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев на примере чека с АЗС «БРСМ-Нафта» продемонстрировал работу налоговых «скруток» на АЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти