В начало

«Гомельтранснефть Дружба» получила право устанавливать тарифы на прокачку

В Беларуси изменены подходы к установлению тарифов на транспортировку нефтепродуктов. Это предусмотрено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), передает «Интерфакс».

«Постановлением МАРТ от 15 апреля 2021 года N27 “О тарифах на услуги по транспортировке нефтепродуктов по магистральному трубопроводу” изменены подходы к тарификации на услуги по транспортировке нефтепродуктов по магистральному трубопроводу ОАО “Гомельтранснефть Дружба” на территории Республики Беларусь по маршрутным направлениям Полоцк-Крулевщизна и Полоцк-Фаниполь», — говорится в сообщении пресс-службы МАРТ.

По информации министерства, после вступления в силу постановления «Гомельтранснефть Дружба» сможет самостоятельно формировать тарифы на оказываемые услуги в рамках установленных предельных максимальных и минимальных значений.

«При этом предельные максимальные тарифы установлены на уровне ранее действовавших фиксированных тарифов», — отмечается в сообщении.

«Изменение способа регулирования данных тарифов будет способствовать проведению более гибкой ценовой политики, позволит ОАО “Гомельтранснефть Дружба” предоставлять скидки, тем самым увеличив объемы транспортировки нефтепродуктов», — отмечает ведомство.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Как сообщал enkorr, с 1 февраля тариф на транзит российской нефти через территорию Беларуси был повышен на 6,7%. Минск предлагал повысить цену на 24,5%.

Главным аргументом Беларуси для более существенного повышения тарифа стало то обстоятельство, что в 2020 г. государственная компания-оператор нефтепровода «Гомельтранснефть Дружба» недополучила доход от транзита российской нефти в размере 3,5 миллиарда руб..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти