В начало

ГФС остановила мини-НПЗ в Гадяче. Но это не точно

Также доступно на украинском языке

Государственная фискальная служба (ГФС) остановила производство бензина марки А-95 компанией «Стандарт Ойл-2000» на мини-НПЗ в Гадяче (Полтавская обл.). Об этом в ходе заседания налогового комитета ВР заявил глава ГФС Вадим Мельник.

По его словам, указанный мини-НПЗ производит топливо для сети станций «БРСМ» и имеет лицензии на производство, торговлю и хранение топлива.

«Компания вела оптовую реализацию нефтепродуктов, которые производились с использованием растворителей. И на сегодня благодаря следственным действиям, которые мы провели, остановлено производство бензина марки А-95. Оно прекращено в рамках досудебного расследования», — отметил он.

Присутствующий на заседании заместитель главы налогового комитета парламента Андрей Холодов усомнился в справедливом расследовании фискалами уголовных производств по группе «БРСМ».

«На сегодня у одной из крупных компаний, название которой начинается на «БР», арестовано огромное количество топлива, и она подозревается в уголовных преступлениях. Этот вопрос рассматривается уже давно, хотя мог бы быть решен достаточно оперативно. Поэтому у меня есть все предпосылки сказать, что ГФС занимается «решаловом», и ей намного выгоднее «тянуть» эти дела, нежели защищать интересы государства», — заявил Холодов.

Между тем в телевизионном сюжете о деятельности мини-НПЗ, который вышел 26 апреля на канале «2+2», показана работа мини-НПЗ в Гадяче и отгрузка нефтепродуктов с последующей транспортировкой на объекты «БРСМ».

Как сообщал enkorr со ссылкой на исследование Консалтинговой группы «А-95», компании «Катма Групп», «Стандарт Ойл 2000» и «ТНТ Групп», участвующие в обеспечении нефтепродуктами сети АЗК «БРСМ-Нафта», в 2020 г. закупили около 117 тыс. т нефтехимического сырья и компонентов моторных топлив, в том числе 2 тыс. т монометиланилина (ММА) – октаноповышающего вещества, запрещенного для использования в моторных топливах в Украине.

По подсчетам экспертов «А-95», закупленного сырья, компонентов и присадок достаточно для кустарного производства до 90 тыс. т автомобильных бензинов. В случае использования ММА для смешения с бензином А-92, которое имеет место в производственной цепочке «БРСМ», этого объема ММА будет достаточно для получения 200 тыс. т высокооктанового бензина.

Напомним, ООО «Катма Групп» и ООО «ТНТ Групп» были единственными поставщиками топлив в сеть АЗС «БРСМ-Нафта» (управляется ООО «Евро Смарт Пауер»). Бензин с октановым числом 95 производится ООО «Стандарт Ойл 2000», указывающим местами производства мини-НПЗ в г. Гадяч (Полтавская обл.) и с. Переяславское (Киевская обл.).

Ранее также сообщалось, что правоохранители арестовали обнаруженные в резервуарах нефтебазы «БРСМ» в с. Переяславском (Киевская область) компоненты и присадки для изготовления моторных топлив.

Справка enkorr

«БРСМ-Нафта» основана в 1993 г. Андреем Бибой. В 2007 г. 50% компании было продано экс-министру энергетики времен Виктора Януковича Эдуарду Ставицкому. С 1 августа 2018 г. партнеры разделили сеть пополам — каждому отошло по 63 АЗС. На базе АЗС Ставицкого была создана сеть Мotto. На сегодня «БРСМ» и Мotto насчитывают около 200 и 150 АЗС соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти