В начало

Франция заявила о готовности войти в газовое объединение Восточного Средиземноморья

Франция объявила о готовности войти в газовое объединение стран Восточного Средиземноморья. Как сообщил журналистам на пресс-конференции в Каире глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан, Париж «хочет присоединиться к Форуму Восточного Средиземноморья в газовой сфере», передает oilexp.

В этой связи французский министр подчеркнул важность «прекращения провокационных действий Турции в этом регионе».

В конце сентября этого года шесть государств региона Восточного Средиземноморья — Египет, Израиль, Греция, Кипр, Иордания и Италия — подписали соглашение о создании региональной газовой организации со штаб-квартирой в Каире. В нее изначально должна была также войти Палестина, но из-за Израиля она не участвовала в подписании Хартии.

Справка enkorr

В конце сентября страны, входящие в Газовый форум Восточного Средиземноморья, подписали соглашение о создании межправительственной организации. Документ подписали представители Египта, Израиля, Греции, Кипра, Италии и Иордании — стран, конкурирующих с Турцией и Ливией за нефтегазовые ресурсы в Восточном Средиземноморье. Палестина также была представлена на форуме. Франция подала заявление о вступлении, а ЕС и США попросили статус наблюдателя в организации.

Турция и Ливия, оставшиеся за рамками форума, в ноябре 2019 г. подписали меморандум о взаимопонимании по разграничению морских зон. Турция претендует на часть спорных участков средиземноморского шельфа.

Анкара ведет переговоры о проведении разведки нефти и газа в Ливии, поскольку администрация президента Реджепа Тайипа Эрдогана изыскивает новые возможности для турецкого бизнеса в охваченной военным конфликтом стране. Кроме того, Турция намерена взять под контроль ливийские нефтепроводы.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти