В начало

Ford полностью перейдет на производство электромобилей в Европе к 2030 году

Автопроизводитель Ford заявил, что к 2030 г. вся пассажирская линейка автомобилей в Европе будет представлена электрокарами. До 2026 г. компания также продолжит выпуск гибридных моделей, передает «Экономическая правда» со ссылкой на BBC.

Один из крупнейших производителей автомобилей присоединился к компаниям, которые решили переходить на производство электрокаров. Такая тенденция на рынке наблюдается на фоне новых ограничений европейских регуляторов и жестких стандартов по выбросам.

В Ford заявили, что до 2023 г. компания потратит $1 млрд на модернизацию завода в Кёльне (Германия) с целью производства электромобилей для масс-маркета.

«Наше заявление о трансформации завода в Кёльне, где мы работаем уже в течение 90 лет, является одним из важнейших, с которыми Ford выступал за целое поколение», — сказал Стюарт Роули, президент Ford в Европе.

Ford – крупнейший производитель автомобилей, выступивший с таким заявлением в Европе. Американской компании принадлежит 15% регионального рынка.

В этом году автопроизводителей ожидают значительные штрафы в случае несоответствия экологическим стандартам по выбросам углерода. В ближайшие годы ряд стран планируют полностью отказаться от «нефтяных» автомобилей. Так, Великобритания намерена внедрить запрет на продажу новых бензиновых и дизельных авто с 2030 г., а Франция планирует достичь этой цели к 2040 г..

Как сообщал enkorr, в январе украинский рынок электромобилей сократился на 21% и сменил лидера продаж.

Электрификация легкового автопарка на таких крупных рынках, как Европа и Китай, ускорит окончание нефтяной эры.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти