В начало

Цены на нефть продолжили рост на фоне падения добычи в США

В ходе утренних торгов цены на нефть выросли на доллар, достигнув 13-месячных максимумов. Резкое похолодание, охватившее Техас и прилегающие регионы, привело к снижению добычи на миллион барр./сут. (б/с) и сокращению переработки черного золота в США, по крайней мере, на 20%.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 18 февраля к 8:10 по Киеву составила $65,09 (+1,17%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $61,70 (+0,92%). Предыдущие торги по эталонам закончились на уровне $64,34 и $61,14 соответственно.

Накануне оба эталонных контракта подорожали примерно на $/барр.. Недельный рост нефтяных котировок превысил 6%. Аналитики считают, что необычно низкие температуры, охватившие большую часть Соединенных Штатов, могут затруднить нефтедобычу на несколько дней или даже недель.

Энергетический сектор Техаса 17 февраля оставался без электричества после того, как арктический шторм распространился глубоко на южные штаты, которые обычно не страдают от сильных холодов.

Добыча нефти в Соединенных Штатах сократилась на примерно 1 млн б/с, и могут понадобиться недели, прежде чем она будет полностью восстановлена, предупреждают аналитики Wood Mackenzie.

«Шквал новых покупок нефтяных фьючерсов был спровоцирован тем, что неожиданное воздействие на добычу и работу нефтеперерабатывающих предприятий в Техасе из-за экстремально холодной погоды вызвало опасения по поводу поставок нефти и топлива, — сказал Чиоки Чен, главный аналитик Sunward Trading. — Более крупное, чем ожидалось, сокращение запасов сырой нефти в США также усугубило озабоченность по поводу предложения».

По итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США упали на 5,8 млн барр. при прогнозном снижении на 2,4 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API). Данные Управления энергетической информации США (EIA) будут опубликованы 18 февраля примерно в 18:00 по Киеву.

Цены на нефть росли в последние недели в связи с надеждами на стимулирование экономики США и сокращением мировых поставок, в основном из-за снижения добычи группой ОПЕК+. Однако источники в картеле сообщили агентству Reuters, что участники группы, вероятно, ослабят ограничения поставок после апреля, учитывая восстановление мировых цен на нефть.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти