В начало

Нефть марки Brent протестировала ценовой уровень $64/барр.

Цены на сырую нефть в среду были неоднозначными, в основном сохранив недавний рост после того, как из-за сильного зимнего шторма была остановлена ​​добыча в США, особенно в Техасе, в то время как спрос резко вырос из-за низких температур.

Беспрецедентное похолодание в Соединенных Штатах остановило работы на нефтяных скважинах и нефтеперерабатывающие заводы в Техасе и некоторых других штатах страны.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 17 февраля к 16:54 составила $63,84 (+0,77%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $60,45 (+0,67%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $62,73–64,74 и $59,50–61,26 соответственно.

По данным аналитиков Rystad Energy, из-за сложных погодных условий нефтедобыча в Техасе могла сократиться на 0,5–1,2 млн барр./сут. (б/с).

«Зимнее штормовое предупреждение по Техасу остается в силе до утра 18 февраля. Следовательно, перебои в добыче сырой нефти могут продлиться еще как минимум несколько дней», — говорится в аналитической записке банка ING.

Такой рост цен на нефть в дополнение к позитивным ожиданиям рынка на фоне дополнительных стимулов экономики США и активизации глобальных программ вакцинации привлекает внимание к встрече группы ОПЕК+. Она назначена на 4 марта. Главным вопросом на мартовском саммите станет обсуждение объемов нефтедобычи с начала апреля.

«В настоящее время группа сокращает объемы добычи примерно на 8,13 млн б/с, — сказали в ING. — Если сокращение будет снижено до 5,8 млн б/с… на рынок вернется свыше 2,2 млн барр. сырой нефти в сутки. При таких показателях рынок, вероятно, снизится, поэтому ОПЕК и ее союзники попытаются это предотвратить».

Данные о запасах сырой нефти в США будут опубликованы Американским институтом нефти (API) 17 февраля в 23:30 по Киеву.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти