В начало

«Укртатнафта» продолжает модернизацию завода

ПАО «Укртатнафта» планирует в ближайшее время начать строительство двух установок: очистки дизельного топлива и водородной. Более обширный комплекс мероприятий уже оформлен в стратегию развития, которая вскоре будет презентована акционерам. Об этом в интервью изданию «Телеграф» сообщил и.о. первого замглавы правления ПАО Руслан Ляпка.

«Одна большая установка заменит три, которые мы используем сейчас. А это – меньшая численность (персонала, — ek), меньшие затраты энергоресурсов и качественная продукция», — отметил он.

Топ-менеджер сообщил, что стратегия дальнейшего развития предприятия, но пока без подробных раскладок по срокам и стоимости, уже готова. Акционерам свой план предприятие представит только после получения более точной информации от иностранных инжиниринговых компаний. На данном этапе с ними уточняются параметры проектов с целью оценить размер необходимого финансирования.

«Это вопрос нескольких месяцев, то есть процесс начнется уже в этом году. Но сейчас по срокам реализации (поэтапно) – это процесс на полтора года; два с половиной года и три с половиной года, которые понадобятся на строительство крупнейшей установки, – пояснил и.о. первого замглавы правления ПАО. – Акционеры в этом году примут решение, выполнять программу в полном объеме или реализовывать ее поэтапно. Это затратные мероприятия. И все инвестиции за последние годы делали частные акционеры, не «Нафтогаз Украины». В финансовом плане «Нафтогаза» как акционера компании инвестиции в Кременчугский НПЗ не предусматривались никогда».

Информация об объеме инвестиционной программы – конфиденциальна, отметил Руслан Ляпка, поэтому не разглашается.

«Но мы предлагаем только те инвестиционные проекты, срок окупаемости которых около полутора лет, и это не столь большие вложения. Поэтому надеемся, что программа будет утверждена, и предприятие будет развиваться», – подытожил он.

Параллельно с развитием завода идет оптимизация численности персонала: если в 2015 году здесь работало 4470 сотрудников, то на данный момент – 2500.

«На крупнейших нефтеперерабатывающих заводах, где переработка 30 млн тонн, численность персонала ниже, чем у нас», – заявил в интервью Р.Ляпка.

Как ранее сообщал enkorr главный технолог завода Юрий Голич, среди первоочередных задач – также модернизация резервуарного парка для хранения битумов в зимний период, установки утилизации сероводородсодержащего газа, установки мембранной очистки сточных вод. Последняя позволит всю сбрасываемую сейчас воду обессоливать и возвращать в процесс, таким образом улучшая качество оборачиваемой на заводе воды.

В планах также внедрение схемы гидрирования бензолсодержащей фракции, модернизация установки гидроочистки бензина каталитического крекинга. Запланировано обеспечить автоматическое регулирование давления в колоннах окисления, чтобы более точно регулировать качество битума, подключить в работу теплообменник, что даст возможность максимально утилизировать тепло потока и снизить температуру битума в жаркие периоды года.

Ранее сообщалось, что в 2020 году НПЗ запустил крупнейший объект в своей новейшей истории – установку изомеризации.

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 года компания является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт. В 2020 году завод нарастил переработку на 445 тыс. т, по сравнению с прошлым годом, до 2,95 млн. т

2021 году компания планирует нарастить переработку нефти до 4,5 млн т, получив дополнительно более 1 млн т светлых нефтепродуктов. В 2020 году завод установил рекорд производства битумов – более 300 тыс. т, а в 2021 планирует увеличить выпуск этого продукта до 400 тыс. т. 

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти