В начало

Фиксация прибыли ударила по нефтяным позициям хедж-фондов — аналитика

Рынки деривативов, связанных с нефтью, пострадали от крупнейшей почти за три месяца волны продаж хедж-фондами на прошлой неделе. Управляющие портфелями получили некоторую прибыль после недавнего роста цен на нефть, пишет штатный колумнист агентства Reuters Джон Кемп.

Хедж-фонды и другие управляющие финансами институции продали эквивалент 45 млн барр. по шести наиболее важным фьючерсным и опционным контрактам на нефть за неделю, завершившуюся 2 ноября. Большая часть продаж была вызвана сокращением существующих бычьих длинных позиций (-39 млн барр.), а не созданием новых медвежьих коротких позиций (+6 млн барр.), что соответствует фиксации прибыли, а не агрессивным коротким продажам, считает эксперт.

Управляющие портфелем были продавцами по всему комплексу, включая NYMEX и ICE WTI (-15 млн барр.), Brent (-10 млн барр.), европейский газойль (-9 млн барр.), топочный мазут США (-6 млн барр.) и американский бензин (-5 млн барр.). Ранее наиболее оптимистичные сегменты нефтяного комплекса (WTI и средние дистилляты) продемонстрировали наибольшие продажи, что, опять же, соответствует фиксации прибыли после сильного ралли, которое с лета подняло цены до многолетних максимумов, пишет Кемп.

Еженедельные продажи были самыми большими с недели, завершившейся 10 августа, и находились в 18-м процентиле для всех еженедельных изменений позиций с 2013 г., что подразумевает небольшой, но значительный сдвиг во взглядах сообщества хедж-фондов.

Управляющие портфелем по-прежнему настроены оптимистично по отношению к ценам на нефть (соотношение длинных и коротких позиций находится в 80-м процентиле), но менее оптимистично, чем две недели назад (когда соотношение было в 87-м процентиле).

Соотношения позиций по сырой нефти по-прежнему высоки (72-й процентиль), но несколько отступили от пика, наблюдавшегося 19 октября (77-й процентиль).

В целом картина такова: хедж-фонды по-прежнему считают, что цены, скорее, будут расти, а не падать, но баланс рисков несколько изменился после сильного роста. Это побудило некоторых [финансистов] зафиксировать часть своей прибыли, считает колумнист агентства Reuters.

Справка enkorr

Процентиль — мера, в которой процентное значение общих значений равно этой мере или меньше ее. Например, 90% значений данных находятся ниже 90-го процентиля, а 10% значений данных находятся ниже 10-го процентиля.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти