В начало

«Нафтан» введет комплекс замедленного коксования в I квартале 2022 года

НПЗ «Нафтан» введет в промышленную эксплуатацию комплекс замедленного коксования (КЗК) в первом квартале 2022 года. Об этом сообщает агентство «БелТА» со ссылкой на председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбака.

«Сейчас активно идут восстановительные работы (после пожара на КЗК в сентябре — ред.). До конца года мы опять приступим к пуску с получением продукции. Мы планируем в январе (2022 года — ред.), уже запустив установку, получить первую продукцию и в первом квартале полностью освоить мощности», — сказал Рыбаков, которого цитирует агентство.

Как сообщалось, 28 сентября поздно вечером белорусское МЧС сообщило о факельном горении на установке замедленного коксования, где проводились пусковые работы. Произошел выброс горящего дизтоплива, горение произошло на высоте трех метров. МЧС сообщило, что в 22:14 пожар был ликвидирован. НПЗ продолжил работать в штатном режиме. Договорные обязательства и производственные планы не корректировались.

Следственный комитет (СК) Беларуси проводит проверку происшествия на предприятии.

Строительство КЗК является наиболее масштабным инвестпроектом «Нафтана», его стоимость составляет около $1,6 млрд. Сроки запуска КЗК неоднократно переносились в 2020 году. Реализация инвестпроекта позволит увеличить глубину переработки нефти до 90% с увеличением выхода светлых нефтепродуктов до 65%, повысить производство бензина и дизельного топлива, а также сократить выпуск мазута. В начале октября на новой установке были получены образцы нефтяного кокса.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти