В начало

Февральский план РФ по транзиту газа оставляет Европу на голодном пайке

Москва держит европейский рынок природного газа в напряжении. Предварительные планы поставок российского ресурса на следующий месяц облегчения не предвещают, передает worldoil.

ПАО «Газпром» снова решило не бронировать дополнительное объемы трубопровода для транспортировки топлива на запад через Украину во время ежемесячного аукциона, состоявшегося 17 января. Кроме того, на февраль были зарезервированы нулевые мощности для доставки газа в Германию через станцию «Мальнов», где заканчивается российский газопровод «Ямал-Европа».

Европа борется с худшим энергетическим кризисом за последние десятилетия. Запасы газа на континенте находятся на самом низком уровне для этого времени года, а отопительный сезон еще далек от завершения.

В то время как поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США помогли региону несколько оправиться от ценовых максимумов, зафиксированных в начале этой зимы, потоки от основного поставщика топлива из России остаются намного ниже нормы. Опасения по поводу возможных военных действий в Украине также усиливают неопределенность в отношении российского экспорта энергоресурсов.

«Результаты аукциона [17 января] будет очень сложно интерпретировать», — сказал перед аукционами Том Марзек-Мансер, аналитик по европейскому газу и СПГ в ICIS.

В прошлом месяце «Газпром» забронировал около 21% мощностей Мальноу на январь, но пока в этом месяце потока не было. Текущие поставки через Украину также намного ниже 109,6 млн кубометров газа в сутки, которые «Газпром» может отправлять по своему долгосрочному транзитному контракту. Россия заявила, что это связано с падением спроса со стороны европейских покупателей.

«Совершенно очевидно, что ежемесячные заказы [перекачивающих мощностей] больше не являются надежным индикатором того, что может произойти», — сказал Марцек-Мансер.

Как сообщал enkorr, руководство Еврокомиссии и Международного энергетического агентства готовят удар по «Газпрому» в нескольких направлениях с тем, чтобы вынудить российскую компанию изменить поведение на рынке.

Газовые фьючерсы на нидерландском хабе TTF по-прежнему торговались с понижением на 4,2%, до €83,31/МВт*ч ($988,47/тыс. кубов). Ранее цены упали сразу на 7,8%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти