В начало

ФАС предложила снять запрет на импорт дешевого бензина в Россию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила с инициативой обсудить отмену моратория на импорт в Россию дешевого бензина из других стран, передает РБК со ссылкой на интервью «Интерфаксу» начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Армена Ханяна.

Запрет на ввоз в Россию бензина (а также керосина, дизельного топлива, газойля и судового топлива) вступил в силу с 2 июня и, по мнению экспертов, стал одной из причин рекордного роста оптовых цен на топливо.

«Нужно хотя бы оценить эффект для рынка. Возможно, отмена запрета никакого результата и не даст. Технически этот процесс небыстрый, и, возможно, пока пройдут все процедуры, внутреннее производство уже закроет спрос. Однако психологически факт отмены моратория на импорт может оказать нужную поддержку рынку, снять напряжение», — сказал Ханян.

В Министерстве энергетики не увидели причин для отмены запрета на импорт бензина и других видов топлива в Россию, продолжает РБК. В ведомстве пояснили, что запрет следует сохранить, поскольку сейчас спрос на топливо на 10–15% ниже показателей июня прошлого года. Минэнерго также отметило, что сам запрет не влияет на обеспеченность топливом регионов и предприятий.

Как сообщал enkorr, в апреле Минэнерго РФ предложило запретить импорт дешевого бензина сроком на шесть месяцев для поддержки российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Соответствующее решение было принято в мае и вступило в силу в начале июня.

Между тем в прошлом месяце производство бензина в РФ упало до минимума за 15 лет и составило 2,477 млн т. На прошлой неделе биржевые цены на бензин Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) обновили рекорд. В середине мая стоимость бензина АИ-95 на СПбМТСБ выросла на 11,44%, а АИ-92 — на 10,85%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти