В начало

Exxon получил убыток третий квартал подряд впервые в истории

Крупнейшая американская нефтегазовая компания Exxon Mobil завершила с убытком третий квартал подряд впервые в своей истории. Это произошло на фоне падения доходов от добычи из-за падения цен на сырье и ослабления спроса на топливо в связи с пандемией COVID-19, передает «Интерфакс».

Тем не менее, результаты оказались лучше ожиданий экспертов, отмечает MarketWatch.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистый убыток в июле-сентябре составил $680 млн, или $0,15 в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в $3,17 млрд, или $0,75 на акцию, за аналогичный период прошлого года. Скорректированный убыток составил $0,18 на акцию против прибыли в $0,68.

Выручка упала на 29% — до $46,2 млрд против $65,05 млрд годом ранее.

Опрошенные FactSet аналитики в среднем прогнозировали скорректированный убыток на уровне $0,26 на акцию, выручку — $45,37 млрд.

Добыча углеводородов в минувшем квартале снизилась до 3,672 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки (бнэ/с) с 3,899 млн бнэ/с за тот же период 2019 г., говорится в отчетности. Относительно апреля-июня этого года прирост составил 1%.

Предварительная программа капзатрат на 2021 г., которую совет директоров будет рассматривать в IV квартале, предполагается в диапазоне от $16-ти до $19 млрд. Это ниже целевого показателя на текущий год в $23 млрд, обнародованного в апреле.

Капитализация компании с начала текущего года рухнула на 53%, в то время как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average опустился менее чем на 7% за тот же период.

Exxon осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, а также владеет долями более чем в 20 НПЗ и химических заводах по всему миру.

Как сообщал enkorr, из-за падения прибыли выплата дивидендов корпорацией может быть снижена с $0,87 до $0,20–0,30 на акцию.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти