В начало

Поставки нефти из РФ в Беларусь в ноябре составят 1,65 млн т — «Белнефтехим»

Поставки нефти из России в Беларусь в ноябре 2020 г. составят 1,65 млн т, в том числе 1,57 млн т по нефтепроводу «Дружба», передает Investing.com со ссылкой на заявление пресс-секретаря концерна «Белнефтехим» Александра Тищенко журналистам.

«На белорусские НПЗ в ноябре 2020 г. из Российской Федерации запланированы поставки 1,65 млн т нефти, в том числе 1,57 млн т — по трубопроводу и 80 тыс. т — по железной дороге», сказал Тищенко.

При этом он не подтвердил возможность поставки альтернативной РФ танкерной нефти в Беларусь в ноябре. «Если будут (танкерные поставки), сообщим дополнительно», — отметил пресс-секретарь.

По данным «Транснефти», поставки нефти в Беларусь в октябре 2020 г. составили 1,6 млн т.

По данным ЦДУ ТЭК, российские нефтяные компании в январе-октябре 2020 года снизили поставки нефти в Белоруссию на 28,7% — до 10,23 млн т.

По данным «Белнефтехима», поставки нефти на белорусские НПЗ в октябре 2020 г. составили 1,7 млн т, в том числе 1,65 млн т приходится на поставки из РФ (из них 80 тыс. т по железной дороге). Кроме того, в октябре была поставлена закупленная в сентябре одна танкерная партия азербайджанской нефти.

Концерн «Белнефтехим» 13 августа сообщал, что белорусские НПЗ в текущем году планируют переработать не менее 16-16,5 млн т нефти против 18 млн т годом ранее. Снижение объемов нефтепереработки в Беларуси связано с отсутствием поставок нефти из РФ в I квартале 2020 г.. В связи с этим Белоруссия начала альтернативный импорт танкерной нефти, осуществлялись поставки из Норвегии, Саудовской Аравии, Азербайджана и США.

Как сообщал enkorr, экспорт нефтепродуктов из Беларуси в I полугодии упал на 43%, поставки в Украину снизились на 10,7%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти