В начало

Exxon и Total договариваются о совместном использовании ресурсов СПГ в Мозамбике

ExxonMobil и Total ведут переговоры по своим масштабным проектам сжиженного природного газа (СПГ) в Мозамбике. Обе компании стремятся добыть больше газа из общего месторождения и сократить при этом расходы, передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

В переговорах между крупнейшими энергетическими компаниями также участвует правительство Мозамбика, которое должно дать окончательное одобрение любому новому соглашению.

Объем, который каждый проект мог извлечь из общей территории, был определен в соглашении 2015 г. о совместном использовании ресурсов. Однако, как сообщили источники, американская компания Exxon и французская Total в настоящее время пересматривают существующий контракт. Из-за обвала мировых цен на нефть и газ, вызванного COVID-19, и из-за ухудшения ситуации с безопасностью в Мозамбике обе компании стремятся сократить расходы везде, где это возможно.

Успех переговоров может быть особенно важен для Exxon, которой все еще предстоит привлечь инвесторов в преддверии отложенного принятия окончательного инвестиционного решения (FID) по ее проекту Rovuma LNG стоимостью $30 млрд.

Текущий контракт подписали также Eni и Anadarko. Однако в 2017 г. Eni продала долю в предприятии Rovuma компании Exxon, которая в настоящее время является оператором проекта, а Anadarko в прошлом году продала Mozambique LNG компании Total. Это позволяет проектам извлекать в совокупности 24 трлн кубических футов (680 млрд кубометров) газа из «трансграничных» запасов с долей 50/50 на первом этапе разработки.

По словам источников, в настоящее время Exxon и Total пытаются переработать соглашение с тем, чтобы увеличить добычу из трансграничных запасов, повысить эффективность и увеличить годовое производство СПГ в своих проектах.

«Они хотят использовать в первую очередь самый дешевый газ, а это трансграничные ресурсы», — сообщил один из источников.

Исследование Standard Bank от 2019 г. показало, что Rovuma LNG Exxon будет использовать 15,1 трлн куб. футов трансграничных запасов газа сверх предельного значения для унитизации, поскольку он включает газ, зарезервированный для внутреннего использования, конденсат и 6,4 трлн куб. СПГ.

Вместо этого, по словам источника, Exxon хочет добывать только газ из трансграничных запасов, увеличивая объем, к которому компания может получить доступ, с общей территории, примерно до 20,1 трлн куб. футов, что приведет к увеличению добычи на 7,9% и снижению удельных затрат. Это означало бы значительный прирост эффективности для первой фазы Rovuma, рассчитанной Exxon на 25 лет.

Mozambique LNG планирует произвести первый СПГ в 2024 г., поставив на первом этапе 12,88 млн т СПГ в год.

Как именно Total хотел изменить показатели производства трансграничного газа и СПГ, агентству установить не удалось.

В апреле Exxon отложила FID по проекту Rovuma, что ожидалось в этом году, поскольку она готовилась сократить капитальные затраты по всему своему бизнесу на фоне падения цен на нефть. Правительство Мозамбика заявило, что ожидает FID Exxon в следующем году, но все четыре источника сообщили, что вместо этого оно может появиться в начале 2022 г.. Это соответствует оценкам базирующегося в Осло исследовательского центра Rystad Energy.

Помимо прочего, в этом году в регионе ухудшилась ситуация с безопасностью — вооруженная группировка, имеющая связи с «Исламским государством», захватила и удерживает стратегические объекты, включая город, расположенный всего в 60 км от газовых разработок.

Один из источников, представитель газовой промышленности Мозамбика, заявил, что повстанческое движение представляет собой серьезную угрозу для крупных нефтяных компаний.

«Инвестиции без безопасности не будут жизнеспособными», — заявил чиновник.

Как сообщал enkorr, Total рассматривает возможность продажи своей доли в ряде нефтяных месторождений в Анголе. В результате продажи активов Total сможет заработать около $300 млн. В июле-сентябре ExxonMobil получил убыток третий квартал подряд впервые в своей истории.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти