В начало

Европейская бизнес-ассоциация призвала Кабмин отменить «ручное» регулирование цен на топливо

Европейская бизнес-ассоциация (EBA) обратилась к Кабинету министров с призывом отменить принятое постановление о введении предельной торговой надбавки на топливо. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ассоциации.

«Европейская бизнес-ассоциация обращается к КМУ с призывом отменить принятое постановление и не допустить введения предельной торговой надбавки на топливо, чтобы сфера продолжала функционировать и в ней укреплялись равные правила игры», — заявили в ассоциации.

В профильном объединении отмечают, что госрегулирование цен на нефтепродукты является неприемлемым в цивилизованной европейской стране и будет способствовать только еще большему уходу рынка в «тень».

«Во-первых, они (инициативы – ред.) противоречат Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, ведь решение о государственном регулировании цен абсолютно нивелирует роль рынка как основного регулятора рыночных отношений и будет способствовать вмешательству государства в экономические бизнес-процессы», — говорится в сообщении.

Во-вторых, как отмечают в EBA, в рыночную цену топлива заложены не только средняя стоимость нефтепродуктов по данным международного информационного агентства и предельные уровни торговой надбавки, но и расходы на транспортировку в Украине и за ее пределами, расходы на перевалку, хранение, сертификацию, изменчивость курса валют, контроль качества и т.д..

«Поэтому «ручное» регулирование цен может уничтожить механизмы формирования цен, которые использовал прозрачный бизнес годами, и создать кризис с непрогнозируемым обеспечением нефтепродуктов для потребителей, остановку работы прозрачных автозаправочных станций и тому подобное», — считают в ассоциации.

В-третьих, по мнению экспертов, именно большое количество АЗС позволяет потребителю выбирать продукцию и продавцов, в зависимости от цены и других факторов.

«В-четвертых, при внедрении государственного регулирования цен, которые ниже экономически обоснованных, органы исполнительной власти и местного самоуправления должны возмещать бизнесу такую ​​разницу (ЗУ «О ценах и ценообразовании). В противном случае установление такого регулирования не допускается», — говорится в сообщении.

В-пятых, отметили в EBA, регулирование цен приведет к убыткам для бизнеса и, соответственно, отразится на налоговых поступлениях в государственный бюджет. «То есть, в проигрыше будут все стороны. Единственный, кто одержит победу, — теневой бизнес с сомнительным качеством горючего, с которым так активно пытается бороться страна», — подытожили в Европейской бизнес-ассоциации.

Как сообщал enkorr, Кабинет министров на сегодняшнем своем заседании принял постановление, которым вводится государственное регулирование цен на топливо.  В частности, были приняты изменения в правительственное постановление №1236 от 9 декабря 2020 г.. Согласно новой редакции документа, на период действия карантина будут установлены предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива (не выше 7 грн/литр) и бензина (не выше 5 грн/литр).

Напомним, Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ)  призывала правительство отказаться от идеи регулирования розничных цен на топливо путем установления фиксированной торговой наценки. По мнению экспертов профильного объединения, такая инициатива ограничит конкуренцию и дискриминирует розничных игроков рынка топлива.

Также о негативных последствиях от внедрения госрегулирования цен на нефтепродукты заявляли в Консалтинговой группе «А-95». По мнению экспертов, не имея какого-либо конструктива, реализация инициативы Минэкономики будет дополнительно стимулировать развитие нелегального рынка, который уже достиг беспрецедентных масштабов.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти