В начало

Европарламент и Еврокомиссия спорят по поводу финансирования газовых проектов — Reuters

Европейский парламент 15 сентября проголосовал за то, чтобы разрешить некоторым газовым проектам получить финансовую поддержку из «Фонда справедливого перехода» (ФСП) Европейского Союза (ЕС). Европарламент начал непростые переговоры по этому поводу с Еврокомиссией (ЕК) и теми национальными правительствами, которые уже исключили ископаемое топливо из инвестиционных проектов, передает Reuters.

ЕС хочет запустить ФСП в размере нескольких миллиардов евро, используя наличные средства из фонда и бюджета союза по противодействию коронавирусу, чтобы помочь регионам, зависящим от ископаемого топлива, перейти на более чистые энергоносители. Деньги будут направлены на то, чтобы подтолкнуть некоторые государства к присоединению к целям ЕС по достижению нулевых выбросов к 2050 г., а также к более жесткой цели по сокращению выбросов к 2030 г. (ЕК представит ее на этой неделе, — ek).

Однако правила, определяющие, кто именно может получить средства из ФСП и бюджета ЕС, должны быть окончательно согласованы Европарламентом, ЕК и национальными правительствами. Между тем, позиции всех сторон переговорного процесса сильно разнятся. В частности, некоторые национальные правительства заявили, что использование средств фонда должно быть запрещено для любых видов ископаемого топлива, включая природный газ.

При сжигании на электростанциях природный газ выделяет примерно на 50% меньше CO2, чем уголь. Однако его использование связано с утечками метана, мощного парникового газа, способствующего потеплению климата.

Эти разногласия подчеркивают сложную задачу, стоящую перед ЕС, который, взяв на себя амбициозные планы по борьбе с изменением климата, должен согласовать, как сделать это во всех 27 странах, входящих в союз.

Как сообщал enkorr, к концу 2017 года доля альтернативной энергетики в ЕС достигла 17,5% по сравнению с 17% в 2016 г. и только 8,5% — в 2004 г. Лидером по данному показателю является Швеция, которая получает 54,5% необходимой энергии из возобновляемых источников. За ней следуют Финляндия (41%), Латвия (39%), Дания (35,8%) и Австрия (32,6%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти