В начало

Эталонные сорта нефти торгуются разнонаправленно

Цены на нефть нестабильны на фоне воздействия на рынок разнонаправленных факторов. Неоднозначная ситуация с COVID-Omicron и перспектива переизбытка сырья в начале следующего года оказывает понижательное давление на рынок. В то же время быстрое восстановление экономики и дефицит предложения толкают цены на нефть вверх.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 14 декабря к 8:30 по Киеву составила $74,56 (+0,23%). Баррель январской нефти WTI торговался по $71,22 (-0,10%).

Азиатская торговая сессия началась с падения цен, обусловленного новыми карантинными ограничениями в Европе и Азии, направленными на сдерживание распространения коронавируса.

«Продавцы энергоносителей не хотят делать ставки против ОПЕК+, но все краткосрочные риски — от Omicron до ужесточения политики ФРС — являются очень разрушительными для краткосрочных перспектив цен на нефть, — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик OANDA. — Распространение вируса в Европе нанесло больший урон, чем ожидалось, и если вы подсчитаете семейные собрания на праздники, краткосрочные прогнозы на следующий месяц могут резко ухудшиться».

Правительства всего мира, в том числе Великобритании и Норвегии, ужесточили ограничения, чтобы остановить распространение варианта Omicron.

По крайней мере, один человек умер в Великобритании после заражения вариантом коронавируса Omicron. Это первая в мире публично подтвержденная смерть от быстро распространяющегося штамма.

В Китае крупная производственная провинция Чжэцзян ведет борьбу со своим первым кластером COVID-19 в этом году. Десятки тысяч граждан в карантинных и пораженных вирусом районах приостанавливают бизнес-операции, сокращают рейсы и отменяют мероприятия.

Азиатский банк развития во вторник сократил свои прогнозы роста для развивающихся стран Азии на этот и следующий год, что отражает риски и неопределенность, вызванные вариантом коронавируса Omicron, что также может снизить спрос на нефть.

В то же время ОПЕК повысила свой прогноз мирового спроса на нефть на I квартал 2022 г. и придерживается своего графика возврата к доковидному уровню потребления нефти. По мнению аналитиков картеля, Omicron окажет мягкое и кратковременное воздействие на рынок

Между тем ожидается, что предложение вырастет, а добыча в крупнейшем сланцевом бассейне США достигнет рекордного уровня в январе. Об этом говорится в ежемесячном прогнозе Управления энергетической информации (EIA) США.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти