В начало

Эталонные сорта нефти подешевели более чем на 2%

Цены на нефть упали. Участники рынка опасаются, что президентские выборы в США может выиграть Джо Байден. По мнению отраслевых аналитиков, это негативно отразится на нефтяных котировках. Кроме того, давление на цены оказывает рост заболеваемости коронавирусом.

Стоимость барреля январской нефти Brent 5 ноября к 17:34 по Киеву составила $39,98 (-2,32%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $37,80 (-2,53%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $39,58–40,82 и $37,33–38,59 соответственно.

В четверг в Италии было зарегистрировано самое высокое суточное количество заражений коронавирусом. В Соединенных Штатах число заболеваний превысило 120 тыс..

На выборах в США кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден 6 ноября обошел президента Дональда Трампа в штатах Джорджия и Пенсильвания, сделав очередной шаг к победе. Однако в нескольких штатах все еще продолжается подсчет голосов.

Ухудшающиеся перспективы одобрения крупного пакета стимулов для экономики США также оказали давление на рынок.

«Всякие надежды на гигантский пакет фискальных стимулов в США улетучились, — сказал Джеффри Халли из брокерской компании OANDA. — Пандемия COVID-19 в Европе и США, скорее всего, нанесет удар по потреблению [топлива]».

Некоторую поддержку ценам оказали надежды на то, что участники альянса ОПЕК+ могут отложить январское увеличение добычи на 2 млн барр./сут. по конца I квартала 2021 г., учитывая падение спроса на топливо после введения новых блокировок.

Запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 8 млн барр., что способствовало росту цен — по итогам уходящей недели эталонные нефтяные контракты подорожали примерно на 7%.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти