В начало

ЕС поддержит строительство 15 новых АГНКС в Испании

Европейская комиссия поддержит разработку и строительство 15 автогазозаправочных станций (АГЗС) в Испании в рамках проекта ECO-net. В их числе станции для заправки сжиженным природным газом (СПГ/LNG), компримированным (сжатым) природным газом (КПГ/CNG), возобновляемым биогазом (bioRNG) и одна водородная заправка, передает petrolplaza.

Проект ECO-net координируется Enagás. Он направлен на содействие декарбонизации транспортной сферы.

Инвестиции в размере €13 млн предусматривают строительство в Испании 15 заправочных станций в течение следующих трех лет. Они призваны обслуживать тяжелые транспортные средства и легковые автомобили, и будут расположены вдоль основных дорог страны.

Являющаяся частью проекта ECO-net испанская сеть заправочных станций с альтернативным топливом, входит в инициативу Europe Facility (CEF Transport), целью которой есть продвижение более устойчивых и эффективных транспортных технологий. Эта инициатива соответствует Европейской директиве по развитию инфраструктуры альтернативного топлива и Испанскому плану действий в области альтернативной энергетики на транспорте.

В дополнение к средствам Европейской комиссии, проект ECO-net получает кредит от Instituto de Crédito Oficial (ICO), покрывающий приблизительно 50% расходов на проект. Оставшуюся сумму Enagás внесет из своего собственного бюджета.

Проект ECO-net получил поддержку таких компаний, как Toyota, пионера в области внедрения водородных транспортных средств на рынке, и таких учреждений, как испанская ассоциация GASNAM и европейский проект ECO-GATE.

Как сообщал enkorr, сейчас в Испании насчитывается 87 АГЗС, предлагающих LNG, и 55 станций, на которых доступен CNG. Кроме того, в стране запланировано открытие еще 40 LNG- и 28 CNG-станций АГЗС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти