В начало

Эр-Рияд обвиняет Москву в потрясениях на нефтяном рынке и готов содействовать его стабилизации

Саудовская Аравия поддерживает сотрудничество между производителями нефти в целях стабилизации рынка, но считает противодействие России предложению ОПЕК о дополнительном сокращении нефтедобычи причиной сегодняшних потрясений на рынке. Об этом передает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в одном из государств Персидского залива.

После того, как 6 марта Россия отказалась поддержать дополнительное сокращение нефтедобычи, предложенное странами ОПЕК, мировые цены на нефть рухнули более чем на 50% до менее чем $26/барр.

Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что недавно разговаривал с лидерами Саудовской Аравии и России, и считает, что обе страны подпишут соглашение о прекращении ценовой войны в течение «нескольких дней».

«Саудовская Аравия всегда приветствовала и поддерживала сотрудничество между производителями нефти в их усилиях по стабилизации рынка нефти во время нынешнего кризиса на основе принципов справедливости и равноправия», — сказал собеседник Reuters.

Но пока еще мало свидетельств того, что Россия и Саудовская Аравия преодолевают свои разногласия после развала в прошлом месяце 3-летнего пакта об ограничении поставок нефти.

Президент России Владимир Путин 1 апреля призвал мировых производителей и потребителей нефти обратиться к «сложным» нефтяным рынкам. Однако именно отказ РФ от предложения по сокращению поставок нефти альянсом ОПЕК+ в начале марта спровоцировал беспрецедентные беспорядки на нефтяных рынках, сказал источник.

«Позиция России спровоцировала крах сделки ОПЕК+ ... Это вызвало огромную нестабильность на рынках нефти», — рассказал собеседник агентства.

В ответ на отказ России от более глубоких сокращений нефтедобычи Саудовская Аравия снизила свои экспортные цены и заявила, что увеличит производство до максимальной мощности. По словам источника, [остальным] производителям не оставалось ничего другого, кроме как положить конец всем добровольным ограничениям поставок.

Королевство заливает рынки дешевой нефтью, пытаясь продать ее переработчикам, ориентированным на российскую нефть. При этом скорость и агрессивность саудовского ответа потрясла отрасль. Россия ответила, что она также увеличит объем производства (накануне Москва заявила, что не будет наращивать нефтедобычу в условиях очень низких цен, — ek).

Министерство энергетики США 1 апреля призвало Саудовскую Аравию и РФ успокоить нефтяные рынки после того, как поставки сырой нефти в королевство выросли до рекордных 12 млн барр./сут., даже несмотря на то, что спрос на нефть падает из-за пандемии COVID-19.

Рекордный рост поставок саудовской нефти произошел на фоне беспрецедентного падения спроса в условиях, когда миллиарды людей не пользуются автомобилями и другими видами транспорта, поскольку оказались в карантине, призванном предотвратить дальнейшее распространение коронавируса. Из-за этого десятки миллионов баррелей нефти были слиты в хранилища, потому что оказались ненужными нефтеперерабатывающим заводам по всему миру.

Путин и Трамп провели телефонные переговоры  30 марта. В тот же день Трамп заявил, что Саудовская Аравия и Россия «сошли с ума», наращивая нефтедобычу после провала сделки ОПЕК+.

«Я никогда не думал, что скажу это: нам, возможно, необходимо увеличить [цену на] нефть», — сказал Трамп.

Обвал нефтяных котировок угрожают выбросить американских производителей сланцевой нефти из бизнеса, поскольку они не могут конкурировать с более дешевой саудовской и российской нефтью.

Между тем, как сообщал enkorr, если Россия и Саудовская Аравия придут к соглашению, которое возродит альянс ОПЕК+, и к ним присоединятся США и Канада, это не окажет существенного влияния на мировой рынок. В условиях, когда текущее падение спроса на «черное золото» составляет 26 млн б/с, подобная сделка окажет лишь кратковременную поддержку внутриматериковым ценам на нефть.

При этом аналитики Goldman Sachs отмечают: «Россия может быть заинтересована в участии в переговорах, так как часть ее внутренней добычи находится под угрозой закрытия, и, возможно, навсегда»

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти