В начало

США могут ввести пошлину на импорт саудовской нефти

Президент США Дональд Трамп намерен 3 апреля встретиться с руководителями крупнейших нефтяных компаний страны для обсуждения возможных мер поддержки нефтяного сектора в связи с падением цен на нефть. Об этом передает rosbalt со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ).

По данным источников газеты, во встрече будут участвовать главы Exxon Mobil, Chevron, Occidental Petroleum, Continental Resources и др.

Среди вариантов помощи будут обсуждаться введение пошлины на импорт нефти в США из Саудовской Аравии и временное освобождение от выполнения закона, по которому транспортировку нефти между городами США могут выполнять только американские танкеры, утверждает WSJ.

Встреча в Белом доме пройдет на фоне растущей озабоченности законодателей по поводу нефтяной промышленности США. Они, в частности, призывают ввести пошлины на импорт всей нефти, добываемой членами ОПЕК. Кроме того, железнодорожная комиссия Техаса выдвинула идею о сокращении нефтедобычи в штате (в последний раз это происходило в 1973 г.).

Однако, по данным источников издания, не все участники предстоящей встречи готовы одобрить перечисленные варианты.

Как сообщал enkorr, американский производитель сланцевой нефти Whiting Petroleum Corp., когда-то являвшийся крупнейшим ее производителем в Северной Дакоте, 1 апреля заявил о своем банкротстве из-за обвала цен на нефть.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти