В начало

Нефть быстро дорожает: Трамп договаривается о перемирии в саудовско-российской ценовой войне

Фьючерсы на сырую нефть резко подорожали после того, как президент США Дональд Трамп выразил надежду, что Саудовская Аравия и Россия вскоре заключат соглашение о прекращении ценовой войны, а российский президент Владимир Путин призвал найти решение для «сложных» нефтяных рынков.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 2 апреля к 8:46 по Киеву составила $26,81 (+8,37%). Баррель майской нефти WTI торговался по $21,71 (+6,89%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $26,35 и $20,48 соответственно.

Трамп заявил, что он недавно разговаривал с лидерами России и Саудовской Аравии и пришел к выводу, что обе страны подпишут сделку, которая положит конец их ценовой войне, в течение «нескольких дней».

Трамп также сказал, что встретится с руководителями нефтяных компаний, где, как ожидается, он обсудит разные варианты, которые могут помочь отрасли в условиях резкого падения спроса, поскольку вспышка коронавируса подорвала производственную активность и «отправила автомобили на обочину».

Выступая накануне на заседании российского правительства, Путин заявил, что как производители, так и потребители нефти должны найти решение, которое улучшило бы «сложную» ситуацию на мировых рынках нефти.

Некоторые аналитики предупреждают, что до заключения соглашения о сокращении производства еще предстоит пройти долгий путь.

В связи с тем, что во II квартале рынки столкнулись с переизбытком в 15 млн барр./сут. (б/с), а емкости для хранения сырья в апреле будут заполнены, в мае и июне потребуются чрезвычайные сокращения поставок нефти, сказал Кан Ву, глава отдела аналитики в Азии в S&P Global Platts.

Он добавил, что цены на нефть марки Brent должны упасть до минимума — $10/барр., что приведет к немедленному сокращению поставок. Эксперт также предупредил, что по итогам 2020 г. мировой спрос сократится примерно на 4,5 млн б/с.

По оценкам исследовательской компании Rystad Energy, мировой спрос на сырую нефть в апреле упадет почти на 23% или до 77,6 млн б/с в годовом исчислении. По итогам 2019 г. этот показатель составлял чуть менее 100 млн б/с.

Как сообщили два отраслевых источника, 1 апреля поставки Саудовской Аравии выросли до рекордных 12 млн б/с, несмотря на падение спроса и давление США с целью прекратить наводнение рынка.

«Это явный признак того, что саудиты не готовы отступать в ценовой войне, несмотря на то, что россияне теперь говорят, что не будут увеличивать объемы производства, учитывая текущий переизбыток на рынке», — отмечается в сегодняшнем сообщении ING.

По данным Управления энергетической информации (EIA), коммерческие запасы сырой нефти в США увеличились по итогам прошлой недели на 13,8 млн барр., что стало самым большим недельным ростом с 2016 г. Аналитики ожидают, что запасы продолжат расти, поскольку нефтеперерабатывающие заводы ограничивают выпуск, а спрос на бензин снизился.

«При нынешней цене многие американские компании, занимающиеся разведкой нефтяных месторождений, не смогут получить прибыль, из-за чего буровая активность в Северной Америке может резко упасть», — сказала аналитик CMC Markets Маргарет Янг.

Американский производитель сланцевой нефти Whiting Petroleum Corp., когда-то являвшийся крупнейшим ее производителем в Северной Дакоте, в среду стал первой публичной жертвой обвала цен на нефть, и заявил о своем банкротстве.

По материалам Reuters, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти