В начало

Эр-Рияд может продлить добровольное сокращение нефтедобычи на май и июнь

Саудовская Аравия готова продлить добровольное ограничение нефтедобычи в мае и июне. Об этом передает NGV со ссылкой на Reuters. Ссылаясь на осведомленный источник агентство сообщает, что Эр-Рияд считает динамику роста спроса на нефть недостаточной и хочет предотвратить падение цен на мировом рынке.

В начале марта министры стран-участниц сделки ОПЕК+ приняли решение сохранить в апреле добычу нефти на текущем уровне. Исключение было сделано для России и Казахстана, которые могут увеличить производство на 130 тыс. б/с и 20 тыс. б/с соответственно. Отмечалось, что такой подход «отвечает сезонной модели спроса на нефть». Однако Саудовская Аравия в апреле продолжит добровольное сокращение добычи на 1 млн барр./сут., которое началось еще в феврале.

Следующее заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) состоится 31 марта, встреча всего альянса ОПЕК+ намечена на 1 апреля.

На прошлой неделе РИА «Новости» со ссылкой на источники сообщало, что Саудовская Аравия выражает беспокойство по поводу перспектив восстановления спроса на нефть. В частности, Эр-Рияд выражал беспокойство темпами вакцинации и ростом заболеваемости коронавирусом в Европе, что может негативно повлиять на восстановление спроса.

Однако 22 марта глава саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco Амин Нассер говорил, что Эр-Рияд «весьма оптимистично» настроен в вопросе роста нефтяного спроса. Он сообщил о том, что компания рассматривает возможность увеличения свободных добывающих мощностей по нефти на 1 млн б/с, поскольку действующих глобальных мощностей может не хватить для покрытия растущего спроса.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля июньской нефти Brent 30 марта к 8:24 по Киеву составила $64,82 (-0,15%). Баррель майской нефти WTI торговался по $61,48 (-0,13%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,92 и $61,56 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти