В начало

Нефть дешевеет: рынок взвешивает влияние различных факторов на цены

Нефть торгуется со снижением после умеренного роста накануне. Инвесторы оценивают ситуацию, сложившуюся на рынке, и пытаются оценить влияние разнонаправленных факторов на краткосрочную динамику цен. В ходе утренних торгов в Азии нефтяные котировки неоднократно пересекали нулевую отметку.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 30 марта к 8:24 по Киеву составила $64,82 (-0,15%). Баррель майской нефти WTI торговался по $61,48 (-0,13%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,92 и $61,56 соответственно.

Накануне спасателям удалось снять с мели гигантский контейнеровоз Ever Given и разблокировать проход через Суэцкий канал. Отраслевые эксперты по-разному оценивают это событие. Большинство из них считает, что рост поставок сырья на фоне падения топливного спроса в Европе, усиливающегося карантинным режимом, приведет к снижению цен.

В то же время надежды на сохранения добычи нефти на существующем уровне странами-участницами сделки ОПЕК+ поддерживают оптимизм инвесторов и трейдеров. Согласно информации инсайдеров, на министерском заседании альянса, которое состоится 1 апреля, будет принято решение о переносе увеличения нефтедобычи с апреля на май.

Россия готова поддержать такое решение при условии, что группа разрешит ей незначительно увеличить производство сырья в связи с приближением посевной кампании.

Определенное влияние на динамику цен могут оказать данные Американского института нефти (API) и Управления энергетической информации (EIA) о запасах сырой нефти в США по итогам прошлой недели. Данные API будут опубликованы 30 марта в 23:30 по Киеву, EIA обнародует информацию 31 марта в 17:30 по Киеву.

Аналитики прогнозируют волатильность мировых цен на нефть в краткосрочной перспективе.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти