В начало

Equinor вложит $8,8 млрд в освоение самого северного месторождения нефти в мире

Норвежская компания Equinor заявила, что планирует инвестировать до 75 млрд норвежских крон ($8,80 млрд) в разработку нефтяного месторождения Wisting, которое должно стать самым северным месторождением в мире. Об этом информирует Reuters.

В заявлении компании говорится, что окончательное инвестиционное решение (FID) по месторождению, расположенному в арктической зоне Баренцева моря и содержащему порядка 500 млн барр. нефтяного эквивалента, будет принято Equinor и ее партнерами к концу 2022 г..

Новое правительство Норвегии, пришедшее ко власти в прошлом месяце, намерено продолжить развитие нефтяной промышленности, основного источника рабочих мест и экспортных доходов, несмотря на растущее сопротивление со стороны экологических групп.

По словам партнера Equinor по проекту, шведской компании Lundin Energy, месторождение Wisting может быть введено в эксплуатацию в 2028 г..

Ожидается, что общие капитальные вложения в его разработку составят от 60 до 75 млрд норвежских крон. В эту сумму включена стоимость плавучего судна для добычи и промежуточного хранения сырья (FPSO).

В среду норвежская компания заключила контракт стоимостью 350 млн крон на предварительное проектирование FPSO с инженерной группой Aker Solutions. В соглашение была включена возможность Equinor заказать работы по проектированию, закупкам, строительству и монтажу на сумму от 8 до 12 млрд норвежских крон.

«Наша контрактная стратегия основана на использовании норвежских поставщиков на раннем этапе и позволит задействовать местную отрасль в (северной) Норвегии», — сказала Метте Оттоей, директор по закупкам Equinor. Она добавила, что контракт может обеспечить работой норвежские верфи и предприятия на многие годы вперед.

Окончательное решение о судьбе проекта будет принято парламентом Норвегии в 2023 г..

Справка enkorr

Контролируемая государством компания Equinor выступает оператором и владеет 35% акций месторождения. Шведская Lundin Energy недавно объявила, что купит 25% акций у австрийской OMV и увеличит свою долю в проекте до 35%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти