В начало

Equinor назначила нового гендиректора для ускорения инвестиций в «зеленую» энергетику

Equinor объявила о назначении Андерса Опедала генеральным директором начиная со 2 ноября, поскольку норвежская нефтегазовая группа надеется ускорить переход на возобновляемые источники энергии. Об этом передает Reuters.

Новый генеральный директор, бывший исполнительным вице-президентом по технологиям, проектам и бурению, сменит Эльдара Саетре, который уйдет на пенсию после более чем 40 лет работы в крупнейшей компании Норвегии.

Европейские нефтяные компании реализуют планы по развитию «зеленой» энергетики. При этом некоторые отраслевые гиганты, такие как BP и Eni, обещают сократить добычу нефти и газа.

«Мы можем превратить Equinor в ведущую компанию в области энергетического перехода, — заявил Опедал в видеообращении, опубликованном норвежской компанией. — Мы консолидируем и улучшим наш нефтегазовый портфель и ускорим развитие возобновляемых источников энергии».

«Equinor вступает в фазу значительных изменений, поскольку миру необходимо предпринять более решительные действия для борьбы с изменением климата», — сказал в своем заявлении председатель Джон Эрик Рейнхардсен. — Правление поручило Андерсу ускорить наше развитие как крупной энергетической компании и увеличить создание стоимости для наших акционеров за счет перехода к [чистой] энергетике».

Сэтре в 2018 г. изменил название госкомпании со Statoil на Equinor и пообещал увеличить инвестиции в возобновляемые источники энергии. Шесть лет у руля Сэтре пришлось на период потрясений в энергетической отрасли: падение цен на нефть в 2014–2015 гг. и катастрофический обвал в этом году привели компанию к большим убыткам и списаниям.

Опедал сказал, что компания также будет стремиться к созданию нового бизнеса в области водорода, улавливания и хранения углерода (CCS), а также других низкоуглеродных решений.

«Насколько нам известно, Опедал — один из четырех внутренних кандидатов [который имеет наименьшее прямое участие в операциях Equinor в Северной Америке]», — написал аналитик Sparebank 1 Markets Теодор Свин-Нильсен в пояснительной записке для клиентов.

Акции Equinor выросли на 1,08% в 12:08 по Киеву, что в целом соответствует европейскому нефтегазовому индексу .SXEP.

Как сообщал enkorr, ситуация на глобальном нефтяном рынке остается хрупкой на фоне множества неопределенностей. Причем со стороны предложения их даже больше, чем со стороны спроса.

Норвежский нефтяной гигант сообщил о неожиданной прибыли по итогам II квартала, чему способствовали торговые прибыли и изменение налогов, призванные вывести норвежскую нефтяную промышленность из кризиса, спровоцированного COVID-19.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти