В начало

Энергетический переход ударит по нефтезависимым государствам

Энергетический переход приведет к усилению политической нестабильности в ряде государств, экономика которых зависит от экспорта нефти. Об этом передает ngv со ссылкой на отчет консалтинговой компании Verisk Maplecroft.

Отмечается, что государства, которым не удастся диверсифицировать свою экономику и отказаться от экспорта ископаемых видов топлива, накроет «медленная волна политической нестабильности». По оценкам экспертов, пик потребления нефти придется на 2030 г., после чего энергетический транзит «наберет обороты». Тогда ряд государств «войдет в порочный круг падения нефтяных доходов, политических беспорядков и неудачных попыток оживить неэнергетические секторы экономики».

Наиболее уязвимые страны — это производители с высокими затратами, которые зависят от нефтяных доходов и отличаются политической нестабильностью, говорится в документе. К данной категории эксперты относят Нигерию, Алжир, Чад и Ирак. Нефтепроизводителям с меньшими затратами и более сильными экономическими институтами, таким как ОАЭ и Катар, будет легче диверсифицировать свою экономику, а потому они пострадают в меньшей степени или же не пострадают вовсе, считают аналитики.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля июньской нефти Brent 29 марта к 8:38 по Киеву составила $63,25 (-1,83%). Баррель майской нефти WTI торговался по $59,67 (-2,13%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,43 и $60,97 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти