В начало

Нефть дешевеет: Суэцкий канал заблокирован, пандемия усиливается

Нефть подешевела в ходе утренних торгов в Азии. Утром 27 марта севший на мель гигантский контейнеровоз удалось сдвинуть с места, однако усилия по возобновлению судоходного трафика в Суэцком канале пока не увенчались успехом. При этом в мире зафиксирован рост числа новых случаев заражения COVID-19.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 29 марта к 8:38 по Киеву составила $63,25 (-1,83%). Баррель майской нефти WTI торговался по $59,67 (-2,13%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,43 и $60,97 соответственно.

Утром 27 марта севший на мель гигантский контейнеровоз Ever Given удалось сдвинуть с места откачки 20 тыс. т песка, однако усилия по возобновлению судоходного трафика в Суэцком канале пока не увенчались успехом.

На обоих концах канала скопились сотни танкеров с нефтепродуктами, контейнеровозов и балкеров. Все они ожидают возобновления движения через одну из самых оживленных морских магистралей.

«Каждый день увеличивает запасы нефти на воде, а не на нефтеперерабатывающих заводах для переработки. Это должно помочь восстановить жесткость физического рынка и стабилизировать цены», — сказал Reuters главный рыночный стратег Axi Стивен Иннес.

В прошлую пятницу нефть показала рост более чем на 4%, поскольку инвесторы оценили влияние затора в Суэцком канале. Кроме того, ожидания того, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники — группа, известная как ОПЕК+ — сохранят актуальные уровни добычи в ходе министерского саммита, намеченного на 1 апреля, придали черному золоту небольшой позитивный импульс.

В то же время рост случаев COVID-19 во всем мире вызывает опасения по поводу восстановления спроса на топливо как в Индии, где в одном из штатов зафиксировано рекордное число новых заболеваний COVID-19, так и в остальных государствах.

По материалам Bloomberg, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти